Высокий пульс

Добрый день. Мужчина 40 лет. Рост 188 вес 94. Низкая стрессоустойчивость, тревожно-мнительный. В обычном состоянии пульс в районе 90, когда сплю 50-65. Когда гуляю, при медленной прогулке пульс в среднем 105. Бросил выпивать алкоголь 3 недели назад. Выпивал 2-3 раза в неделю по 0.5 виски. В таком плотном алкогольном графике около 5 лет. В последний год ю сильное похмелье на следующий день после алкоголя. Спортом не занимался никогда. Пересмотрел питание и начал гулять, ходить в бассейн 2 раза в неделю. Использую смарт часы для отслеживания пульса. Сегодня заходил на сеанс плавания с пульсом 115, дошел от машины 200 метров, переоделся, минут за 20 до этого легко позавтракал. За 45 минут пульс поднялся со 115 до 160, плавал в очень медленном темпе. Когда вышел и побег в душ пульс поднялся до 170, усилилась тревога на этом фоне. Пока переоделся и доехал до дома за 20 минут пульс уменьшился всего до 155. Пришел домой и лег на кровать. Пульс упал до 120. Сейчас лежу уже 20 минут, пульс упал до 115. Делал узи сердца 2 недели назад. На узи все в порядке. Кардиограмму делал давно, но всегда не было отклонений. Подскажите пожалуйста, что делать и на сколько большие отклонения от нормы?

Жировой гепатоз печение и поджелудочной железы
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать ряд анализов с целью исключения вторичных причин тахикардии (общий анализ крови с целью оценки гемоглобина и показателей крови, ТТГ с целью оценки функции щитовидной железы, срб с целью оценки наличия признаков воспаления)
Да отмечается тахикардия, но она не опасна при отсутствии органической патологии сердца (гипертония, инфаркт, пороки)
В таких случаях в первую очередь рекомендуют коррекцию тревожности, далее немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек, снижение массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки) и со временем пульс станет ниже
Также нецелесообразно круглосуточно без перерыва отслеживать пульс (это приводит к увеличению тревожного фоне и учащения пульса)
Если частый пульс снижает качество жизни пока результаты немедикаментозных мероприятий не достигли максимум эффекта возможно назначения пульсурежающих препаратов

Ахмед Шахбанович, а долгое восстановление пульса это нормально? Прошло 45 минут как я лег, пульс 105. Анализы крови хорошие. Гормоны щитовидной железы так же в норме. В отклонениях только был немного понижен витамин Д и общий холестерин 7.
Так же начал заниматься бегом, за 20 минут в максимально легком темпе пульс поднимается до 165. Это нормально?

Такое восстановление и высокий пульс при небольших нагрузкам пока объяснимо и нормально, при регулярных дозированных нагрузках данные показатели поменяются в лучшую сторону

Ахмед Шахбанович, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте, пульс в покое обычно составляет около 70 уд /мин , при склонности к его повышению обычно рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают тахикардию , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

Карина Александровна, все анализы сдавал 2 недели назад. Из всего описанного Вами все в норме. Стресс присутствует сейчас. Когда сплю пульс 50-65. Так же когда в положении лежа пульс пульс около 70. В обычном режиме дневном пульс в районе 90. Когда хожу в среднем 105. После легкой пробежки пульс поднимается до 160 и всегда долго опускается. Спортом никогда не занимался. Кофе не употребляю вообще, тк от него становится плохо.

Максимальный пульс при нагрузке не выше 180 уд/мин ; учитывая наличие стрессовых факторов возможен прием противотревожной терапии , например , легких анклиолитик -афобазол 10 мг -3 р/д 2-3 недели ;

Карина Александровна, а как долго может проходить нагрузка и пульс 180? 5 минут, 30 минут, час, несколько часов?

Карина Александровна, и еще подскажите пожалуйста, как долго пульс восстанавливается? Вот сегодня допустим я плавал 45 минут и пульс поднялся до 160-170. Как долго он в норме опускается до 100?

180 -максимальный пульс и лучше эту границу не превышать и придерживаться в диапазоне до этой нормы по самочувствию ( пульс обычно приходит в норму в течение 10-15 мин , но все зависит от уровня тренированности, интенсивности нагрузки , наличия хронических заболеваний, состояния окружающей среды ;

Карина Александровна, ого. Уровень тренированности у меня нулевой. Интенсивность как мне кажется минимальная. 800 метров проплыл за 45 минут. Вот только пульс восстановился до 95. Прошло 1.5 часа.

По мере привыкания к нагрузкам организм адаптируется , можете еще немного снизить тем и сократить расстояние в половину и постепенно наращивать по самочувствию;

Карина Александровна, подскажите пожалуйста, афобазол я могу принимать вместе с магнерот? Планирую начать прямо сегодня

Да , если нет аллергии на компоненты , обычно рекомендуют 10 мг 3 р/д 2-3 Нед

Принятый ответ

Здравствуйте, после длительной детренированности, приёма алкоголя такие скачки пульса вполне нормальны и естественны. Организм еще не адаптировался, ему нужно время!
Поэтому сейчас постепенно наращивать нагрузки, под контролем самочувствия.
Вам лучше не акцентировать внимание на показаниях часов, а ориентироваться на состояние. Часы могут только прибавлять тревожности.
Можно использовать препараты магния для лучшей переносимости нагрузок

Наталья Евгеньевна, магний по анализам был в норме. Часы да, наверное отложить, тк увидев такой пульс я занервничал сильно, что видимо спровоцировало дальнейшее увеличение пульса и состояние тревоги

Магний хотим видеть более 1,0,не ниже. поэтому если он был менее 1,0, можно дополнительно принимать препараты магния.
Да, волнение - это дополнительный фактор подьема ЧСС

Наталья Евгеньевна, вот результат по анализу магния:
Магний 0.91 (0.66 - 1.07)

неплохой, но можно профилактические дозы использовать

Наталья Евгеньевна, посоветуйте пожалуйста какой именно и сколько. Я как то купил магний но мне не подошел он, чувствовал как бы химию в организме и состояние неприятное было и я отменил.

Можно использовать магнерот по 500 мг 2 раза в сутки

Наталья Евгеньевна, спасибо. Сегодня же начну. А какая длительность приема? Месяц?

Да, месяц ориентировочно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, пульс избыточно лабильный, но не так, чтобы был опасным для жизни. Так макс прирост пульса при нагрузке считается по формуле 220 минус возраст.
Достаточно часто причиной повышения пульса считается эмоциональная лабильность, но все же важно исключать дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Алена Германовна, добрый день. Все анализы которые Вы описали выше в пределах нормы, сдавал 2 недели назад. Энергетики не употребляю вообще, кофе тоже не пью совсем, тк когда раньше после того как выпью становилось плохо от кофе.

Алена Германовна, из бадов только витамин Д, 4000 единиц. Тк по анализам были отклонения по нему 25 при норме от 30

Не пробовали использовать успокоительное?

Алена Германовна, нет. Очень давно антидепрессанты прописывали, пил. Тогда был сильный невроз с паническими атаками и тд.

Как сейчас оцениваете своё эмоциональное состояние?

Алена Германовна, средне. Стресс, тревожность повышена. Поэтому и решил отказаться полностью от алкоголя и заняться пешками прогулками и бассейн

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Алена Германовна, прошел сейчас. Тревога 7, депрессия 2. В зеленых границах.

Отлично!
Скажите, как дела со сном? Не храпите?

Алена Германовна, сон хороший в основном. Храп бывает иногда.

Не пробовали подключать препараты магния?

Алена Германовна, по анализам магний у меня 0.91 (0.66 - 1.07). Раньше пробовал какой то магний, не зашел, чувствовал как будто вкус химии постоянно и состояние было не очень от него. Несколько дней назад, тут выше посоветовали пропить Магнерот. Купил его и пью с афобазолом. Пока эффекта не почувствовал.

Смотрите, если такие препарвты не дают эффекта, то обычно все же рекомендуется подобрать на курсовой приём рецептурные препараты с невролтгом

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом описанной ситуации, данных анамнеза и недавнего УЗИ сердца, поясняю по порядку.
1. Насколько это отклонение от нормы
У мужчины 40 лет резкое учащение пульса до 160–170 уд/мин на фоне физической нагрузки (плавание, душ), особенно при отсутствии регулярных тренировок, может быть функциональной реакцией, а не признаком заболевания сердца.
В пользу этого говорит:
нормальное УЗИ сердца,
постепенное снижение пульса в покое,
связь с нагрузкой, тревогой и физической детренированностью,
отсутствие потери сознания, выраженной боли в груди, резкой одышки.
Важно понимать:
👉 для нетренированного человека даже умеренная нагрузка в воде может быть эквивалентна интенсивной — особенно после перерыва, на фоне тревоги и после длительного употребления алкоголя в прошлом.
2. Почему пульс так долго снижался
Пульс снижался постепенно, что характерно для:
симпатической активации (адреналин),
тревожной реакции,
вегетативной нестабильности,
недостаточной физической адаптации.
Это не похоже на опасную аритмию, при которой пульс либо не снижается вовсе, либо сопровождается резким ухудшением состояния.
3. Роль тревоги и отказа от алкоголя
Резкий отказ от алкоголя после длительного регулярного приёма часто сопровождается:
учащением пульса,
повышенной чувствительностью к нагрузке,
усилением тревоги,
вегетативными реакциями.
Это временное состояние, которое постепенно нормализуется в течение недель–месяцев.

4. Нужно ли срочно лечить или принимать препараты
На данном этапе экстренного лечения не требуется, если:
пульс снижается в покое,
нет обмороков,
нет выраженной боли в груди,
УЗИ сердца без патологии.
Назначение бета-блокаторов или других препаратов без документированной аритмии не является обязательным.
5. Что рекомендуется сделать планово
Для объективной оценки ситуации:
Холтеровское мониторирование ЭКГ — чтобы:
исключить скрытые аритмии,
оценить реакцию пульса на нагрузку,
успокоить пациента объективными данными.
Контроль:
гемоглобина,
электролитов (калий, магний),

Контроль:
гемоглобина,
электролитов (калий, магний),
ТТГ (щитовидная железа).
6. Что делать сейчас
Физические нагрузки начинать постепенно, без резких интенсивных сессий.
Исключить:
резкий старт тренировок,
контроль пульса каждую минуту (смарт-часы усиливают тревогу).
Сохранять отказ от алкоголя.
Работать с тревогой (сон, дыхательные техники).
Итог
Описанная реакция больше соответствует функциональной тахикардии на фоне детренированности, тревоги и вегетативной нестабильности, а не заболеванию сердца.
Состояние не выглядит опасным, но требует планового дообследования и постепенной адаптации к нагрузкам.

Анастасия, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Обязательно пройду холтеровское мониторирование ЭКГ. Аритмии у меня очень часто. Экстрасистолии раньше были, сейчас нет. А при глубоком вдохе всегда замедляется пульс и опять ускоряется сразу. При волнении замечал что пульс неровный. Само изменение количества сердцебиений никак не отражается на самочувствии. Так же замечал что после алкоголя пульс неровный бывает. С детства ставили тахикардию и аритмию.

Анастасия, хотел еще добавить что пульс 160-170 это за 45 минут поднимается к концу заплывала без перерыва. Длинна дистанции 800 метров получается за это время. Для сравнения напишу что те кто постоянно туда ходят, проплывают за это время около 1400 метров, а я пока сходил 6 раз) до этого пульс поднимался до 150.

Спасибо, что подробно дополнили. Это важные детали.
То, что вы описываете, очень характерно для функциональной (вегетативной) синусовой тахикардии, а не для опасной аритмии.
Объясню по пунктам.
1. Почему пульс замедляется на глубоком вдохе и снова ускоряется
Это называется дыхательная синусовая аритмия — нормальное физиологическое явление.
При вдохе пульс учащается, при выдохе замедляется.
👉 Это признак сохранённой регуляции, а не патологии ритма.
2. «Неровный» пульс при волнении
На фоне тревоги активируется симпатическая нервная система — пульс может:
слегка колебаться,
ощущаться как «сбивчивый»,
при этом не сопровождаться ухудшением самочувствия.
Это не равно опасной аритмии, особенно если:
нет обмороков,
нет резкой слабости,
УЗИ сердца без патологии.
3. Высокий пульс при плавании
Вы очень правильно сами это подметили и сравнили дистанции.
Пульс 160–170 к концу 45-минутного заплыва без перерыва при:
отсутствии тренировочного стажа,
недавнем отказе от алкоголя,
тревожном фоне
➡️ абсолютно укладывается в картину детренированности, а не болезни сердца.
То, что:
пульс повышается постепенно,
снижается после прекращения нагрузки,
не сопровождается выраженным ухудшением состояния
— говорит в пользу синусовой тахикардии, а не патологической аритмии.
4. Связь с алкоголем в прошлом
Алкоголь действительно:
нарушает вегетативную регуляцию,
повышает склонность к тахикардии и «неровности» пульса,
эффект может сохраняться неделями после отмены.
То, что сейчас вы это ощущаете — ожидаемая обратимая реакция, а не «ухудшение сердца».

Что делать дальше (по существу)
Холтер ЭКГ — вы правильно планируете, это закроет вопрос документально.
Нагрузки продолжать, но:
снизить темп,
делать интервалы,
ориентироваться не на часы, а на самочувствие.
Исключить на время:
стимуляторы,
интенсивные сравнения себя с «тренированными».
Если тревога сохраняется — работа именно с вегетативной дисфункцией (психотерапия, дыхательные техники, иногда медикаментозная поддержка).
Вывод:
На данный момент всё, что вы описываете, больше соответствует функциональной тахикардии на фоне детренированности и вегетативной нестабильности, а не опасному нарушению ритма сердца. Прогноз благоприятный.

Анастасия, спасибо огромное. Еще хотел уточнить один момент. Все время я плаваю в таком ритме, в котором нет отдышки, то есть я дышу носом все время. Единственно это разгон ударов сердца. Нормально ли это? Или должна быть отдышка? Вот если бегаю, то после 500 метров уже начинаю дышать ртом и достаточно быстро. Бегаю 2км, к концу пробежки пульс 160.

Виктор, очень хороший и правильный вопрос, спасибо, что уточнили.
Коротко: да, то, что вы описываете, — нормально, и само по себе не указывает на проблему с сердцем.
Объясню подробнее.
Плавание
То, что вы плывёте без ощущения одышки, спокойно дышите носом и при этом просто постепенно учащается пульс —
👉 это физиологическая реакция на нагрузку, а не признак патологии.
В воде:
дыхание часто кажется легче,
нагрузка распределена на всё тело,
меньше ударная нагрузка, чем при беге,
поэтому ощущение одышки может отсутствовать даже при ЧСС 150–170.
При этом рост пульса — это нормальная адаптация, особенно:
при детренированности,
в начале возврата к спорту,
после длительного периода без системных нагрузок.
Бег
При беге ситуация другая:
вертикальная нагрузка,
ударная составляющая,
выше потребность в кислороде,
поэтому переход на дыхание ртом после 400–600 м — абсолютно нормален.
Пульс 160 к концу 2 км пробежки —
✔ укладывается в физиологическую нагрузку
✔ не является признаком аритмии
✔ особенно ожидаем при текущем уровне тренированности.
Важный ориентир (что действительно важно)
Не столько цифра пульса, сколько:
как он повышается — у вас постепенно,
как снижается — у вас снижается после прекращения нагрузки,
есть ли плохое самочувствие — его нет.
Это говорит в пользу нормального синусового ритма, а не патологической тахикардии.

Итог
Одышка не обязана быть при каждой нагрузке
Отсутствие одышки не означает, что нагрузка «неправильная»
Рост ЧСС при плавании и беге у вас физиологический
Признаков опасного нарушения ритма по описанию нет
Продолжайте нагрузки в комфортном темпе, без гонки за цифрами.
Холтер, как вы и планировали, можно сделать для полного спокойствия, но по текущему описанию тревожных признаков я не вижу.