Консультация кардиолога /

Повышался пульс , сейчас от бетолок низкий , помогите — вопрос №1381235

Назначили в беремннность пить бетолок зок был высокий пульс , пью 2 месяца уже , пульс не поднимается в последний месяц , к ночи стал вообще 50 очень низкий , давит грудь, кружится голова , и под левой лопаткой со стороны спины покалывает иногда , узи сердца в норме , суточный холтер еще не делала , пугает очень низкий пульс к вечеру , норма ли это ? По сто раз меряю его , пока не вижу 70, и то от страха поднимается , ложусь спать начинаю засыпать и как будто умираю , проваливаюсь очень страшно , еще и в положение , можно ли прекратить пить Бетолок зок ? Сейчас уже 22 недели беременности .

Возраст: 21

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

В какой дозировке принимаете?
Какие цифры пульса были до препарата?
Клиент
Диана, 12,5мг самую маленькую , поднимался до 125 , сейчас же утром 85-89 но все равно пью , так как сказали пить ежедневно , и к вечеру падает до 50

Кардиолог, Терапевт
50 когда вы отдыхаете? Готовитесь ко сну?
Тогда это норма.
Клиент
Диана, да вот лежала , думаю померию , серию даже вот сейчас показывает 55-58 , я уже поела походила что бы поднять его , он максимум на 61 и все ?А время уже 2 час ночи
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте отменить препарат.
Кардиолог
Здравствуйте какую дозу принимаете?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, принимаю 12,5 самую маленькую
Кардиолог
Думаю, что можно попробовать отменить его
Клиент
Гульнара, просто в интернете начиталась аж до остановки сердца , боюсь бросать , но и маленький пульс видеть на тонометре тоже пугает
Кардиолог
С такой малой дозы можно сразу уйти
Кардиолог
Здравствуйте, Соня.
При беременности все бето блокаторы , в том числе и беталок зок - противопоказаны ! Так как существует риск негативного влияния на плод Необходимо отменить этот препарат!
Доза у Вас - минимальная , поэтому , синдрома отмены не будет, не переживайте!!
Единственный разрешённый препарат при беременности для уменьшения чсс - это препарат магния . Если после отмены беталок зок., пульс периодически будет повышаться , советую начать приём Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Для дообследования с учётом симптомов, советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг. , т3 своб, т4 своб, и ферритин крови
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ??
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте, просто у меня еще давление и он держит давление , что давление стало 95/48, 102/50 и т д , норма ли это ?
Кардиолог
Указанные цифры давления- это низкое давление ! Этот препарат ( беталок зок) избыточно снижает Вам давление ! Какое у Вас обычное нормальное давление, при котором чувствуете себя хорошо?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Приём данного препарата нежелателен в 1 и 3 триместе(только при необходимости), раз вы принимаете минимальную дозу и отмечаете эпизоды снижения пульса,
лучше отменить прием.
Так же отмечу, что учащение пульса при беременности-норма, планово выполните суточное мониторирование ЭКГ.
Брадикардия в ночные часы-физиологична.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение чсс в покое до указанных цифр допустимо, но если пульс нормализовался можно попробовать отменить беталок, с дозы 12,5 мг можно уйти сразу, в один день.
Прием бета-блокаторов в период беременности нежелателен.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо отменить беталок зок, противопоказан при беременности.
Можно курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Контроль обязательно гемоглобина ферритина железа.
При необходимости приём железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, здравствуйте, а какие принимать от давления , просто бетолок и давление держал весь день аж весь день было низкое 95/48 102/50 и т д
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления можно допегит 250 мг 1 таб до 3 х раз в сутки.
Клиент
Регина, в первую беременность пила допегит и он вообще не помогает ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Другие препараты противопоказаны!
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас на малой дозе пульс 50 в минуту- беталок нужно отменить.
Клиент
Мария, здравствуйте, а что можно пить если пульс повысится ?
Терапевт
Дело в том, что при беременности небольшая тахикардия- вариант нормы.
Причиной тахикардии может быть анемия, железодефицит, гиперфункция щитовидной железы, электролитные нарушения, гормональная перестройка.
Сдайте общий анализ крови, кровь на калий, магний, ферритин, ттг, т4 своб. Восполните дефициты при их наличии.
Беталок нужно отменять, не нужен он вам.