Срыгивания частые и сильные

Ребенку почти 2 месяца,Мы на ИВ.После приема пищи всегда держу столбиком, воздух выходит и иногда фонтаном может срыгивать.Так же позже может лежать и срыгивать.Пилорический отдел желудка смотрели,та ми всё в порядке.Смесь сменили на другую,та же проблема.Что делать?Кладут ли с этим в больницу?На прием в неврологу только 29 декабря идти.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственное что может давать частые срыгивания у детей раннего возраста со стороны неврологии- это синдром внутричерепной гипертензии. Поэтому для исключения нужно пройти НСГ . Если все хорошо- вероятнее всего связано со слабостью сфинктеров жкт , в таких случаях рекомендуется антирефлюксная смесь . Госпитализировать могут только если у ребенка крайне низкие прибавки по весу или их нет, есть задержка развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, мы делали узи головного мозга, там всё хорошо.Как понять, что у ребенка задержка развития?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, за этот месяц набрали 1 кг

Если нсг чистое - значит синдром внутричерепной гипертензии исключен , и проблема не неврологическая . Если на фоне таких срыгиваний ребенок не набирает вес, вы замечаете вялость , на фоне этого есть задержка развития ( в вашем возрасте если не держит голову )- тогда могут госпитализировать. Если все хорошо- рекомендуется консультация педиатра и подбор антирефлюксной смеси

Отличный набор , значит ребенок смесь усваивает , возможно немного перекармливаете, попробуйте несколько уменьшить обьем смеси и кормить чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, он держит голову,но не долго и почему то постоянно в правую сторону наблюдает.Подержит немного,потом она падает у него и снова потом поднимает после того,как отдохнет

Если больше вправо - значит есть привычный поворот. В таких случаях рекомендуется менять стороны когда кормите и укладывать спать , нужно делать гимнастику, выкладывайте на живот перед каждым кормлением; массаж можно ближе к 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Делали нсг? Есть возможность приложить выписку из род дома? Есть еще какие то жалобы со стороны нервной системы? Гастроэнтеролог консультировал? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, делали узи головного мозга,могу приложить фото,у гастроэнтеролога не были

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, окружность головы не мерили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, есть тремор подбородка

По узи имелись признаки перенесенной гипоксии, но ничег критичного, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Если отталкиваться от узи со срыгиваниями это быть связано не должно. В этом возрасте может быть физиологический тремор, он обычно более выражен при усталости, голоде, перевозбуждении. Касаемо срыгиваний важно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, есть еще узи канала желудка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срыгивания в таком возрасте часто связаны с незрелостью желудочно-кишечного тракта, в частности слабостью нижнего пищеводного сфинктера (клапана между пищеводом и желудком). Это позволяет содержимому желудка легко забрасываться обратно в пищевод и ротовую полость.
Желудок ребенка еще маленький, и его легко переполнить. Кормите ребенка небольшими порциями, но чаще. Ориентируйтесь на рекомендации по объему смеси для его возраста и веса. Можно делать перерывы во время кормления, чтобы дать ребенку возможность срыгнуть воздух. После каждого кормления рекомендуется держать ребенка столбиком 15-20 минут.
Сами по себе срыгивания обычно не являются причиной для госпитализации, если ребенок хорошо прибавляет в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну в первый месяц мы были на гв,он набрал меньше нормы,сейчас на смеси и он набрал 1 кг за 2 месяц.То есть можно делать так половину скормила,поносила,потом докормила и снова поносила столбиком?

Да, конечно, может делать таким образом.
Прибавка по весу хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах,проявления сосудистого спазма. Стул у ребёнка регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул регулярный,не пенится,и прожилок крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В родах
Безводный период был у ребенка 18 часов