Ковид или что то еще

3 недели назад заболел муж. Поднялась температура 39 и болела голова. На следующий день все прошло. Через 4 дня начался насморк и кашель, температура 37.4-38. Через 5 дней насморк прошел. И уже 2 недели переодически по ночам поднимается температура до 38 градусов и остается слабость. Уже прокололи 8 дней цефтриаксон, пьет асс, начал пить арбидол. Ездили в больницу, сатурация 97. Нужна ли госпитализация? КТ от 21.12 анализы 22.12. Экспресс тест на ковид отрицательный. Ждем анализ на антитела. Что это может быть и нужно ли еще сдавать анализы? На данный момент муж заразен для окружающих? КТ и анализы прикрепляю

Нет
37 лет

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов а абсолютном количестве, а также срб выше 30 может говорить о бактериальной инфекции. Сдавали анализы после цефтриаксона? Нет одышки? Какая сатурация знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Это анализы на 8 день приема цефтриаксона
Сатурация 97

Учитывая, что на фоне цефтриакосона показатели остаются завышенными, а также в легких ксть изменения лучше очно обратиться в приемное отделение стационара 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы❤️

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

Такие результаты клинического анализа крови, с-реактивного белка мы видим при активном инфекционном воспалительном процессе бактериальной природы

При таких результатах КТ мы видим признаки воспалительного процесса в легочной ткани

В таких случаях заразность, к сожалению, есть

Если Цефтриаксон 8й день, то в таких ситуациях можем сделать вывод, что препарат не эффективен. В таких случаях я своим пациентам меняю на Клацид 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

В таких случаях обычно допустимо амбулаторное лечение

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте,
1️⃣По результатам исследования есть признаки пневмонии, на это указывают изменения в анализе крови ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов, срб выше 30) а также по кт снимку есть изменения по типу матового стекла( так обычно проявляется участок воспаления на кт).
Лечение при легком течении ( без признаков дыхательной недостаточности) в таких случаях назначается амбулаторное

В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

◈ левофлоксацин 250 мг 2 раза в день в течении 10-14 дней. Антибиотик широкого спектра действия, достаточно эффективен при лечении пневмоний

◈ Курс ингаляций:
✧ Беродуал 20 кап (1 мл)+3 мл физ раствора 2-3 раза в день -Расслабляя бронхи и изменяя свойства мокроты,
Беродуал помогает перевести сухой кашель во влажный и продуктивный.
Это особенно важно, так с мокротой из легких удаляются бактерии и продукты воспаления. Также снимает ощущение одышки и тяжести при дыхании.
✧ лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

2️⃣ Риск заражения для здоровых взрослых людей с хорошим иммунитетом невысокий. Однако основные возбудители передаются воздушно-капельным путем при кашле. Рекомендуется соблюдать осторожность: ношение маски, отдельная посуда, проветривание

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, добрый день! Просто дома 4-х месячный ребенок. И мы с ним тоже переболели. Но у нас была температура пару дней и насморк. У малыша еще не прошел до конца. Вот думаю нас папа заразил, или все таки мы разными заболеваниями переболели. После мужа через 4 дня мы заболели

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно заключению КТ: кальцинат правого легкого- это небольшое, твердое отложение солей кальция в шестом сегменте правого легкого, чаще всего это остаточный след перенесенных воспалений (пневмонии, туберкулеза, бронхита) или паразитов, обычно сам по себе не опасен, но требует наблюдения, так как может быть маркером давнего процесса, либо иногда- признак доброкачественной опухоли. Очаговое образование по типу "матового стекла" правого легкого- это говорит о том что выявлен участок легочной ткани, который выглядит как мутное пятно (хуже пропускает лучи, как бы "затуманивает" изображение), это указывает на заполнение альвеол жидкостью, клетками, кровью, гноем или уплотнении ткани из-за воспаления или других процессов, например, начальных признаков пневмонии, туберкулеза, отека или даже ранних форм опухоли. Это не диагноз сам по себе, это симптом, требует дальнейшего обследования. По анализу крови - бактериальная инфекция, лейкоциты и нейтрофилы повышены, СРБ выше 30. Да, при таких показателях есть заразность и для малыша в первую очередь. Цефтриаксон не сработал наиболее вероятно не попали по спектру. Наиболее вероятно требуется группа макролиды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!

По результату кт кальцинат в S6 правого легкого это, скорее всего, следствие ранее перенесенного воспалительного процесса например, туберкулеза или пневмонии и не связан с текущим заболеванием
Очаг по типу «матового стекла» в S10 правого легкого указывает на наличие воспаления, отека или уплотнения легочной ткани. Это типичный признак вирусных пневмоний включая ковид, атипичных бактериальных инфекций (микоплазма, хламидия) или других интерстициальных процессов

Несмотря на нормальную сатурацию и отсутствие выраженной дыхательной недостаточности, сохраняются тревожные признаки лихорадки ,очага «матового стекла» на КТ, отсутствие эффекта от антибиотика цефтриаксона что может указывать на неэффективность выбранного антибиотика например, при атипичной пневмонии

В подобной ситуации важно провести дообследование : анализ на антитела к ковид 19 IgM и IgG ,атипичные инфекции (микоплазма, хламидия пневмония, легионелла) серология или ПЦР мокроты/крови

Что касается заражения, пока инфекционная природа заболевания не исключена, он может быть заразен.
Особенно если это вирусная инфекция или бактериальная пневмония с воздушно-капельным путем передачи. Рекомендуется изоляция в отдельной комнате, носить маски при контактах, мытье рук, отдельная посуда и полотенца

Если в течение ближайших 2-3 дней температура не нормализуется или появятся новые симптомы то госпитализация может стать необходимой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!