Консультация акушера /

Ковид на 12 неделе беременности — вопрос №1731649

Добрый день, 2 декабря появились симптомы орви, температура 38, вызвала скорую, на скорой поехали в больницу, взяли пцр тест, тест положительный, сказали лечь в Боткинскую больницу, но сказали что это больше по моему усмотрению, так как всё проходит в лёгкой форме
Из симптомов сухость в носу, но заложен, боль в горле, боль в глазах, ощущение что тоже сохнут, слабость, редкий редкий кашель, ночная температура 38-38.5 к утру 36.4-36.5, ближе к обеду и до вечера 37-37.5
Временами озноб, руки, ноги холодные, в таких случаях принимаю папаверин и магний б6 форте
Из лечения гриппферон капли, виферон свечи , аква марис с пантенолом в нос, солевые растворы для полоскания горла, ромашка, лизобакт, парацетамол выпиваю по необходимости, сбивает температуру хорошо, по эффект хватает до утра
Питье обильное, морсы, чаи, куриный бульон, белковые коктейли юнона
Вчера звонила врач из ЖК, рекомендует госпитализацию
Сказала дать ответ сегодня
Подскажите в каких случаях госпитализация необходима?
Нормально ли что температура третий день?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анфиса. Действительно, при легких формах госпитализация не обязательна. Но у вас температура держится уже 3 день и часто бывает выше 38.0, поэтому вам госпитализация все таки рекомендована
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Температура до 5 дней норма
Не переживайте, малыш защищён!
Болезнь проходит в лёгкой степени

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо ❤️
А подскажите что можно использовать для носа, он заложен, но при этом в носу сахара... Сухость безумная
У меня только аква марис плюс с пантенолом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От сухости отлично помогает Пиносол
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, сегодня уже намного лучше, ночью температуры не было, утром 36.6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выздоравливайте скорее???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Всем беременным с ковидом нужно лечиться в стационаре. Вы будете под контролем врачей, сдадите все нужные анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анфиса, здравствуйте
Госпитализация нужна при коронавирусной инфекции средней степени тяжести и тяжелой степени. По Вашему описанию - у Вас легкой степени тяжести.
Безусловно, в Вашем случае можно лечиться дома, но смотрите сами по своему самочувствию. Повышенная температура допустима в течение первых 5дней болезни. И отсутствие ее повышения после нормализации.

Если остаетесь дома - контролируйте температуру тела, желательно контролировать сатурацию - это степень насыщения гемоглобина кислородом. Если нет возможности приобрести пульсоксиметр, тогда при наличии одышки, тяжести в груди - обязательна госпитализация.
Если температура будет держаться более 5дней - рентгенография органов грудной клетки.

Сейчас: обильное теплое питье, больше отдыха, спите, лежите, не забывайте проветривать помещение. Поддерживайте влажность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам действительно рекомендована госпитализация, если в течение трёх дней не отмечаете улучшение.