Мазок из зева.

Уже больше месяца с переменным успехом болею . Месяц назад может чуть больше проколол цефтриаксон. Эффекта не было. После этого появился эксудативный гайморит(судя по снимку) пропил супракс 7д. Стало временно чуть получше. Через какое то время опять стало хуже. Сейчас кашель с мокротой, горло болит, слабость приливами. То сильнее то меньше. Сдавал мазок из зева первый раз до приема супракса. Показал Лору , врач сказала не обращай внимания на этот анализ , якобы он не информативный. После курса супракса, как стало хуже пересдал мазок. Анализы подгружаю. Подскажите нужно ли лечить что высеялось?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первому анализу титр возбудителя считается высоким и требует лечения. Согласно данный по таблице именно к цефтриакосону он чувствительный, отсюда и возможно не было эффекта от приема этого антибиотика.
В таких случаях могут рекомендовать прием Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в сутки не менее 7 дней
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

При кашле с мокротой Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Здравствуйте. Второй анализ свежий. Нужно ли лечение по нему

Титр пограничный, но учитывая , что присутствуют симптомы можно рассмотреть прием антибиотиков .
Согласно таблице может быть применен Цефокситин , но он существует только в виде порошка для инъекций (внутривенных или внутримышечных). Таблеток цефокситина не существует. Поэтому все равно важно очно проконсультироваться с лор врачом для выдачи рецепта на препарат и постановку в процедурном кабинете 🙏🏼

Это по поводу палочки. А стафилококк? Я же не могу два антибиотика принимать . Или он в норме ?

Симптомы вызваны палочкой получается ? Или стафилококком ?
Стрептококк который весеялся условно-патогенный ?

А , простите. Это вы по поводу стафилококка указали препарат. А палочку лечить не нужно тогда и стрептококк ?

Как правильо рекомендуют выбирать 1 антибиотик и 1 возбудитель, который может вызывать симптомы с наиболее высокой вероятностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас в мазке из носоглотки выявлены бактерии, золотистый стафилококк, псевдомонас аэрогиноза и стрептококк виридас. При умеренном количестве колоний 10⁴ и отсутствии высокой температуры, выраженной интоксикации, сильной боли в горле или других признаков активной инфекции это чаще соответствует носительству, а не острой инфекции. В таких случаях системное лечение антибиотиками обычно не требуется. Антибактериальная терапия показана только при появлении выраженных симптомов инфекции, быстром ухудшении состояния или наличии факторов риска осложнений. Выбор конкретного препарата и дозировка должны определяться ЛОР-врачом после очного осмотра, с учётом чувствительности выделенных бактерий. Самостоятельно принимать антибиотики не рекомендуется, так как это может вызвать устойчивость бактерий. В то же время важно поддерживать гигиену носоглотки и укреплять иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрептококк вириданс, золотистый стафилококк, синегнойная палочка - это нормальные обитатели ротовой полости. Последние два считаются условно патогенными, то есть в повышенном титре (выше 10в5) они могут вызвать воспалительные процессы в дыхательных путях.
Бактерии выделены в низком титре, чтобы понять нужна ли в действительности антибактериальная терапия, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Если по результатам ОАК будут признаки бактериальной инфекции, то назначают антибиотики.

Пока стоит обойтись местной симптоматической терапией: рассасывать лизобакт, полоскать горло раствором ОКИ 2-3 р в день; усилить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мазка из зева выявлены Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и Streptococcus viridans в диагностически значимом количестве. При подобных находках врачи чаще всего рассматривают колонизацию слизистой после антибиотиков и нарушение местной микрофлоры, а не активную бактериальную инфекцию, особенно если нет высокой температуры, выраженного ухудшения общего состояния и признаков тяжелого воспаления. Именно поэтому ЛОР мог сказать, что мазок не всегда информативен для решения вопроса о лечении. В подобных случаях рекомендуют ориентироваться прежде всего на клинику, данные осмотра, состояние пазух и легких, а не только на мазок. Обычно назначают повторный очный осмотр ЛОР врача с эндоскопией носа и носоглотки, контрольное обследование пазух, а также при необходимости осмотр терапевта или пульмонолога, чтобы исключить постинфекционный бронхит или затяжной синусит. Повторные системные антибиотики только по мазку из зева без четких клинических показаний обычно не применяют, так как это может ухудшить ситуацию. Срочно обращаться за помощью нужно при появлении высокой температуры, усиливающейся боли в лице или пазухах, одышки, боли в груди или нарастании слабости. Если есть вопросы, задавайте