Клацид и амоксиклав вместе

Здравствуйте!ребенку 6 лет,выявлена пневмония с правой стороны,педиатр назначила 2 антибиотика одновременно-клацид 250/5(по 5 мл 2 р в день) и амоксиклав 250/62,5(по 1 т 3 р в день).Интересует,возможно ли принимать эти препараты вместе?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой приём возможен, вероятнее всего врач перестраховаться решил, так как не известна этиология возбудителя
Но по дозировкам смущает назначение, скорее всего не корректны
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, примерно 23-24,5кг

Спасибо за уточнение!
На 23 кг (минимально), клацид идёт по 7,5 мг/кг ц раза в день, соответственно в суспензии 250/5 мл это будет по 3,45 мл 2 раза в день

А амоксиклав рассчитывается по 50 мг/кг/сут
Соответственно - 1150 мг в сутки, либо назначают по 500 мг 2 раза в день в таблетках, либо по 400 мг 3 раза в день в суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за разниснения,подскажите какой интервал между антибиотиками нужно соблюдать?

Хотя бы час-два рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, извините,подскажите еще ,сегодня ребенку давала Клацид и амоксиклав как прописали,но вечером после третьей табл амоксиклава,где-то минут через 40,ребенку стало плохо,как я поняла тошнит,рвоты пока нет.Что в таком случае делать завтра продолжать прием?или же опять обратиться к врачу?и подскажите вообще его заменить на уколы можно?очень сложно его пьет,Клацид еще более менее,а с амоксиклав ом прям беда

Реакция в виде тошноты возможна, желательно после еды принимать. Если будет повторение, то оьвчно врач отменяет, оставляет один препарат
На уколы обычно не назначают, так как всё таки детям не рекомендуется, дети плохо воспринимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, поняла,спасибо за ответ.А если вдруг придется отменять амоксиклав,один Клацид будет эффективным?

В большинстве случаев да, он действует на атипичную флору отлично, сейчас достаточно много случаев именно её. В меньшей степени на стрептококковой и стафилококковой этиологии, но тоже чувствительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте,сегодня ребенок проснулся так же с тошнотой,еще и вырвало раза 4 примерно каждые 20-30 минут,дать дозу клацида и амоксиклава не могу так как сразу рвотный позыв,врача вызвали,подскажите это до сих пор действие от антибиотиков?

Доброе утро!
Вряд ли, если с утра не давали, то со вчерашнего дня побочные эффекты от препаратов так поздно не возникают, да и рвота частая не характерна
Возможно ещё и вирусная инфекция с кишечным синдромом
Голова не болит? Затылок? Глаза не болят? Жидкий стул, боли в животе? Температура? Сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, температуры нет,сыпи нет,голова не болит,жалуется на переодичную тошноту,стул утром был кашеобразный,с 10до 11 не было рвоты,попил чай с булочкой после дала Клацид ,минут через 10 затошнило,амаксиклав пока боюсь давать,и.к даже при его виде у ребенка позыв рвотный

Амоксиклав обычно достаточно хорошо переносится, но не и исключается индивидуальная реакция, возможно понаблюдать тогда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, назначение двух антибиотиков одновременно было обосновано результатами посева на флору и чувствительность к антибиотикам?
Обычно клацид назначается при подозрении на атипичную флору, однако в большинстве случаев он действует и на типичную, часто одного только клацида вполне достаточно.
Препараты совместимы, однако клацид может несколько снизить всасывание амоксиклава, рекомендовано разобщить их прием на 45-60 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Дмитриевна, ребенку из обследований проводился только рентген

Поняла вас. Смущает доза амоксиклава для ребенка 6 лет. Подскажите, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Дмитриевна, 23-24,5кг

При пневмониях, обычно, требуются высокие дозы амоксиклава. Доза определяется на вес из расчета 45-90мг/кг, с учетом распространенной резистентности, меньше 70, обычно, не назначается. Получится по 1 таб 500мг 3 раза в день, в течении 10 дней

С клацидом дозировка превышена.
Он рассчитывается 7,5мг/кг 2 раза в день.
Выходит по 3,5мл суспензии 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Дмитриевна, извините,подскажите еще ,сегодня ребенку давала Клацид и амоксиклав как прописали,но вечером после третьей табл амоксиклава,где-то минут через 40,ребенку стало плохо,как я поняла тошнит,рвоты пока нет.Что в таком случае делать завтра продолжать прием?или же опять обратиться к врачу?и подскажите вообще его заменить на уколы можно?очень сложно его пьет,Клацид еще более менее,а с амоксиклав ом прям беда

Как альтернатива - цефалоспорины в уколах (цефтриаксон), однако, может быть, ваш врач допустит возможность приема одного только клацида и наблюдение, если возникнет необходимость - добавит уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Дмитриевна, здравствуйте,сегодня ребенок проснулся так же с тошнотой,еще и вырвало раза 4 примерно каждые 20-30 минут,дать дозу клацида и амоксиклава не могу так как сразу рвотный позыв,врача вызвали,подскажите это до сих пор действие от антибиотиков?

Тошнота и рвота, к сожалению, одно из возможных побочных явлений.
В таких случаях рекомендуют придерживаться щадящей диеты, врач также может назначить совместный прием пробиотика и замену антибиотика

Принятый ответ

Добрый день

Если доктор подозревает присоединение атипичной микрофлоры в виде Микоплазмы, например, то конечно прием нескольких антибиотиков может быть.

Но также важно оценить верно ли подобранные дозировки, какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, вес ребенка примерно 23-24,5кг

Дозировка клацид 7.5 мг на кг веса 2 раза в день.

Если 23 кг - то 3.45 мл 2 раза в день

амоксиклав рассчитывается по 50 мг/кг/сут
То есть 1150 мг в сутки таблетированную форму не очень удобно дозировать, лучше использовать суспензию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, извините,подскажите еще ,сегодня ребенку давала Клацид и амоксиклав как прописали,но вечером после третьей табл амоксиклава,где-то минут через 40,ребенку стало плохо,как я поняла тошнит,рвоты пока нет.Что в таком случае делать завтра продолжать прием?или же опять обратиться к врачу?и подскажите вообще его заменить на уколы можно?очень сложно его пьет,Клацид еще более менее,а с амоксиклав ом прям беда

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на присоединение атипичной инфекции к основному заболеванию, может быть назначение двух антибактериальных препаратов, таких как Клацид и Амоксиклав. Амоксиклав действует на пневмонию бактериальную, Клацид на атипичную флору , такую как микоплазма и хламидия. Подскажите массу тела ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, примерно 23-24,5кг

Если считать по массе в среднем 24 кг , то по амоксиклаву не достаточная доза. Суточная получается 1200 мг, соответственно это 2 таблеток в сутки, можно по 2 таб 2 раза, и одну вечером третий раз в данной дозе.
По клацид, суточная доза получается по 7,2 мл в сутки, можно разделить на два приёма, соответственно по 3,6 мл два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, извините,подскажите еще ,сегодня ребенку давала Клацид и амоксиклав как прописали,но вечером после третьей табл амоксиклава,где-то минут через 40,ребенку стало плохо,как я поняла тошнит,рвоты пока нет.Что в таком случае делать завтра продолжать прием?или же опять обратиться к врачу?и подскажите вообще его заменить на уколы можно?очень сложно его пьет,Клацид еще более менее,а с амоксиклав ом прям беда

Нет, к сожалению нет уколов аналогов амоксиклав. А даёте оба препарата вместе или в разное время? Кушает перед приёмом или сразу после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, между антибиотиками промежуток примерно 1,5ч +\-,в последний раз поел около 18:00,в 19:30выпил Клацид,есть не захотел и где-то в 22:00 дала амоксиклав,и вот минут через 40 стало плохо

Уже был голоден по крайней мере на пустой желудок получился приём. Попробуйте завтра давать перед или сразу после еды и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ,подскажите если вдруг все таки придется отменять амоксиклав,одного Клацида будет достаточно в лечении?

Они действуют на разных возбудителей. Это лучше обсудить с очным врачом. Но если ребёнку плохо после приёма, возможно стоит отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте,сегодня ребенок проснулся так же с тошнотой,еще и вырвало раза 4 примерно каждые 20-30 минут,дать дозу клацида и амоксиклава не могу так как сразу рвотный позыв,врача вызвали,подскажите это до сих пор действие от антибиотиков?

Да, возможно от них. Пока не давайте. А какой день антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, вчера был первый день.Сейчас с 10 до 11чувствовал себя хорошо,попил чай с булочкой,после все таки решила дать Клацид,и минут через 10 ребенка опять затошнило,был рвотный позыв,но рвоты пока нет.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что прием Амоксиклава и Клацида вместе возможен.

Амоксиклав - препарат широкого спектра действия, является обычно препаратом первого выбора. Клацид обычно рекомендуют при атипичной флоре (микоплазменной пневмонии, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо,подскажите дозировка амоксиклава нормальная,для ребенка 23-24,5кг?вообще врач выписала в виде суспензии,но у себя по городу я не нашла его,и врач сказал можно таблетки по той же схеме,т.е по 250 мг 3 р в день

По весу обычно рекомендуют дозу (50мг*24кг=1200 мг в сутки), 250мг*3=750, можно предположить , что такая доза маловата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, извините,подскажите еще ,сегодня ребенку давала Клацид и амоксиклав как прописали,но вечером после третьей табл амоксиклава,где-то минут через 40,ребенку стало плохо,как я поняла тошнит,рвоты пока нет.Что в таком случае делать завтра продолжать прием?или же опять обратиться к врачу?и подскажите вообще его заменить на уколы можно?очень сложно его пьет,Клацид еще более менее,а с амоксиклав ом прям беда

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты принимать после еды, если все так и сохраняется обычно рекомендуют консультацию врача для коррекции терапии