Болит, даже не болит, а стала твёрдой икроножная мышца, при ходьба больно идти. Что такое?

Боль при ходьба, в икроножной мышце. Болит икроножная мышца.

Давление
51 год

Татьяна, здравствуйте.
Возможные причины:
✓Мышечные проблемы: Перенапряжение, растяжение, разрыв мышц (миозит), судороги.
✓Сосудистые проблемы (очень важно!):
Облитерирующий атеросклероз: Боль возникает после прохождения ~100-300 м и заставляет остановиться из-за нехватки крови (ишемии).
Варикоз и тромбофлебит: Боль, тяжесть, отеки. Тромбофлебит может вызвать острую боль.
✓Проблемы с позвоночником: Остеохондроз, грыжа диска могут вызывать отражённую боль в икре (корешковый синдром).
✓Неврологические проблемы: Неврит, полинейропатия (особенно при диабете).
✓Другие: Дефицит микроэлементов (магний, калий), обезвоживание.

Что делать немедленно (до визита к врачу)
Отдых: Снизьте нагрузку, не заставляйте себя идти, если больно.
Растяжка: Аккуратно растяните мышцу (потяните носок на себя), если это не вызывает острой боли.
Прохладный компресс/ванночка: Может помочь снять воспаление.
Массаж: Лёгкий самомассаж для расслабления спазма.

Какие жалобы кроме уплотнения мышцы беспокоят?