Синяки без причины на ногах

Здравствуйте. Я родила 1месяц и 1неделю назад, ребенок на гв. У после родов начали вылезать вены, пошла к флебологу,он сказал нужно удалять вены, есть несостоятельные. Ношу чулки 2кл компрессии. Сейчас беспокоят синяки, (фото прилагаю +анализ на коагулограмму) подскажите пожалуйста,что делать? На сколько все критично?

29 лет

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.

Из обследований для очного гематолога обычно требуется:
- общий анализ крови
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ

Коагулограмма изменена несущественно. Но при нарастании синяков и росте АЧТВ может потребоваться сдать активность факторов свертывания 8, 9, Виллебранда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, я сдавала анализы в июне, посмотрите пожалуйста, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, моя кауголограмма может указывать на тромбоз? Очень переживаю.. Всю беременность следила за гемостазом, никаких проблем не было вообще

За тромбоз данных нет. Удлинение АЧТВ наоборот больше указывает на снижение активности системы свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, У меня с каждым днем все больше и больше синяков. Что мне делать? Я сдала еще общий анализ крови ,ферритин, витамин в 9 ,фолевую

Симптоматически очным врачом в подобной ситуации может быть назначен Аскорутин, Дицинон или Транексам.

Важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли среди них тех которые способствуют синякам.

В рацион питания важно усилить потребление белка, зелени, листовых овощей, кальцийсодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Ничего не принимаю,кроме йода

Симптоматическая терапия может помочь снизить проявления синячковости. Препараты выше указала, которые можно рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, их можно на гв?

Принятый ответ

Да. Препараты могут использоваться по показаниям на ГВ