Беременность или что?
Добрый день. Сейчас с первого дня последних месячных 43 день. Получается почти 2 недели задержки. Тесты отрицательные. Немного тянется левой стороны в паху. Сделала УЗИ. Врач сказал - овуляция. Яйцо плодное не увидел. Сдала кровь га хгч. Врач посоветовал не дожидаясь результатов принимать дюфастон, мол беременна - поможет лучше, а если нет, будут месячные, в любом случае от него будет толк. Я до этого гармония не принимала гормоны, стоит ли принимать или сутки подождать результата хгч. Беременность ли, почему нет яйца? И не может ли быть внематочная?
Здравствуйте. С учетам предоставленной информации первостепенна рекомендуют выполнить анализ крови на ХГЧ. На основании его результатов можно будет сориентироваться о дальнейшей тактике, необходимо ли принимать дюфастон
Доктор, прикрепила УЗИ. Объясните, почему при задержке в 2 недели может ли быть не видно плодное яйцо?
И сколько должно быть хгч?
Скорее всего была поздняя овуляция
Поэтому ничего пока не видно
Доктор, добрый день. Прикрепила анализ на хгч. Надо ли принимать дюфастон?
Не видно результата
Какая цифра ХГЧ?
0,10
Это анализ говорит , что беременности нет
Да, я поняла. Следует ли принимать дюфастон в таком случае, чтобы вызвать месячные или дождаться их?
Эндометрий 11 мм , в таком случае менструпкия придет самостоятельно
Доктор, подскажите. А если я планирую беременность, стоит ли принимать дюфастон. Мне 44 и мой гинеколог предлагает в силу возраста, но судя по УЗИ, эндометрий у меня всегда в норме во вторую фазу. Но цикл качет.
Я побаиваюсь принимать гормон, волнуюсь.
Мкнструауия прилет сама
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют дождаться результатов ХГЧ. Если показатели более 5 , то беременность есть . Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Препараты прогестерона дюфастон рекомендуют начать принимать только после подтверждения маточной беременности по узи, во избежание поддержания внематочной беременности к примеру
Если ХГЧ менее 5, то тогда начать прием дюфастона вполне уместно . Чаще всего назначается дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течении 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке
Доктор, спасибо за такой развёрнутый ответ. Подскажите, а с чем может быть связанв в данной ситуации тянущие боль слева в паху, уже недели 2 как? Я думала киста слева, а жёлтое тело справа по УЗИ
Ничего удивительного нет, бывает что овулирует яичник с одной стороны, а яйцеклетка мигрирует к другой трубе. Отсюда и боли
Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином но ночь 10 дней
Внутрь но - шпу 2 раза в день
Должно стать полегче
Доктор, что значит яйцеклетка мигрирует к другой трубе? Она что с правого яичника пошла через маточных трубу к левому?
Овуляция может происходить с одной стороны, а яйцеклетка мигрировать к другой трубе, да .
Это естественный процесс, который нельзя контролировать .
Даже у женщин у которых нет трубы к примеру или труба одна в спайках ( не проходима ) овуляция наступает с этой стороны , а яйцеклетка все же попадает в проходимую трубу
Здесь важно ожидание хгч , большая вероятность что хгч просто еще Очень мал и беременность по узи поэтому не видят
Доктор, подскажите, а по УЗИ на какой день цикла тянет картина? 🧐
Такое ощущение будто узи сделано через неделю дней 10 после овуляции …
Думаю здесь больше просто поздняя овуляция была …
Доктор, добрый день. Пришел тест на хгч, я так понимаю, сто не беременна. Стоит ли принимать дюфастон или просто ждать месячных🤨
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , беременности по результатам нет
Рекомендуют подождать еще дней 7, если месячные не начнутся, то начать прием дюфастона
Доктор, подскажите. А если я планирую беременность, стоит ли принимать дюфастон. Мне 44 и мой гинеколог предлагает в силу возраста, но судя по УЗИ, эндометрий у меня всегда в норме во вторую фазу.
Я побаиваюсь принимать гормональные, волнуюсь.
Здравствуйте, в таком случае лучше дождаться результат крови на ХГЧ, если результат более 5, то беременность есть, если менее 5, беременности нет и в таком случае можно рекомендовать начать прием Дюфастона по 1 таб-2 раза в день, 10 дней. Данных за внематочную беременность нет
Здравствуйте! Задержка менструации может быть спровоцирована
стрессом, изменениями в образе жизни, переездами, чрезмерной физической нагрузкой, перенесенными простудными заболеваниями, приемом антибактибактериальных препаратов и другими факторами. В следствие этих факторов овуляция может наступить позже, а следовательно менструация задержаться (обычно он приходит через 14 дней после овуляции).
Но при задержке менструации, конечно, первым делом следует исключить или подтвердить беременность.
Необходимости в приеме дюфастона нет, так как: в случае беременности он назначается по показаниям, а если беременности нет, то с учетом толщины эндометрия и произошедшей овуляции менструация придет самостоятельно в течение двух недель
Доктор, спасибо за подробный ответ. Подскажите, а по УЗИ на какой день цикла тянет?
И может ли быть такое, что плодное яйцо не не разглядели в матке?
По УЗИ мы можем только сказать, что была овуляция, но когда она была на этот вопрос ответить УЗИ не помогает, поэтому известно только, то что УЗИ картина соответствует второй фазе цикла
На очень раннем сроке , когда ХГЧ менее 1000 ме плодное яйцо обычно не видно в матке, поэтому да, такое бывает
Поняла, спасибо! Значит ждем хгч
Все верно, здоровья вам 🙌
Доктор, пришел анализ на хгч. Стоит ли принимать дюфастон или дождаться месячных. Сейчас 44 день цикла🤔
По УЗИ большая вероятность, что менструация придет самостоятельно, но и схема с дюфастоном также возможна и должна быть эффективна при подобной толщине эндометрия. В целом тут можно выбирать, любая из тактик верная в подобной ситуации
Доктор, подскажите, если все таки начать приём дюфастон, то месячные наступят через 10 дней или могут раньше?
Могут прийти раньше и тогда следует отменить дюфастон, а могут прийти только через 2-3 дня после отмены
Доктор, подскажите. А если я планирую беременность, стоит ли принимать дюфастон. Мне 44 и мой гинеколог предлагает в силу возраста, но судя по УЗИ, эндометрий у меня всегда в норме во вторую фазу. Но цикл скачет. Вот сейчас овуляция позже наступила, а дюфастон обязательно же после овуляции принимать, иначе он мешает ей.
Я побаиваюсь принимать гормон, волнуюсь
Принятый ответ
При планировании беременности дюфастон обычно рекомендуют при привычном невынашивании ( 2 и более потери беременности), либо в циклах ЭКО.
Также может применяться при нарушенном цикле. До овуляции его применять не рекомендуют, так как он может ее заблокировать
Здравствуйте . Если бы была беременность то тесты бы уже показали бы уже положительный результат. В таких случаях могут рекомендовать дождаться результат . Далее обычно рекомендуют прием гормонального препарата в течении 10 дней и далее на отмену приходит менструация
Доктор, спасибо за ответ. Подскажите, а если все таки будет рост хгч, стоит ли принимать дюфастон?
Дюфастон рекомендуют принимать если есть угроза прерывания беременности, кровянистые выделения , либо если были неудачные беременности в анамнезе Невынашивание беременности