Развитие ребенка в 9 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев и 1 неделя. В интернете очень много информации о навыках, которые уже должны присутствовать в этом возрасте. Далеко не все они у нас есть, поэтому хочу уточнить, всё ли в порядке. В 9 месяцев и 1 неделю: ползает на четвереньках (начал в 8,5 месяцев, до этого долго ползал по-пластунски) сидит без опоры, но только в позе W встает у опоры пытается ходить у опоры (вдоль дивана или за стулом) лепечет (слоги мама папа баба, дада, няня, вава, рычит) откликается на имя поддерживает зрительный контакт со взрослыми улыбается, смеется иногда пытается надевать кольцо на пирамидку, но чаще кольца летают по комнате играет в ку-ку с пеленкой если спрятать предмет под подушкой или пеленкой - находит чего нет: нет указательного жеста. Если при нем указать пальцем на предмет, обычно прослеживает взглядом за пальцем, но не всегда( не играет в ладушки, хотя я показываю, как хлопать не машет пока-пока; (просто так ручками машет, от радости) понимает отдельные слова (например, ищет глазами кота при слове котик, понимает бутылочка (оживляется) в целом активный, неусидчивый, ни на чем не концентрируется больше пары минут, всё расшвыривает, обожает открывать и закрывать двери к чужим людям очень насторожен, боится, долго привыкает прикорм ест 3 раза в день, и 3 раза в день - смесь

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По развитию все в пределах возрастной нормы, единственное, поза сидения неправильная. Как правило, она указывает на нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша прекрасное развитие для своего возраста. Указательный жест ждём до 18 мес. Ладушки и тд - не обязательный навык развития.
Сейчас у ребёнка период манипулятивноц игры- ребенок может рвать , бросать, хлопать дверками, стучать - все это нормальный способ изучать мир и свойства предмета!
Поэтому поводов для переживания не вижу!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок. Ничего плохого для этого возраста не вижу. УЖ в норме формируется до 1,6г. Такие навыки как пока и ладушки появляются ближе к году. В моторном плане по описанию ребенок очень даже не плохого развит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита! По описанию у вас здоровый и отлично развитый малыш.Интеллект и моторика в полном порядке (ползание на четвереньках, вставание, лепет, зрительный контакт, игра в куку). Уж формируется до 1,6г, ладушки и жестовая коммуникация (пока пока)- к 1г. За w позой следите, мягко поправляйте (выводите ножки вперёд).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию по развитию все хорошо, согласно возрасту.
Указательный жест формируется у детей до 1,5 лет, важно на своем примере показывать как нужно использовать УЖ, можно показывать животных, части тела.
Пока-пока и ладушки формируются к 1му году, но это необязательные навыки.