Болит живот. Вздутие.

5 дней назад заболел живот. Была диарея и сильное вздутие. Постоянная отрыжка. Живот болел 4 дня сильно. Принимал препараты: Уликус, Драспазол, Симеотик. На 5-й день все прошло. Стал есть. На 6-й день к вечеру резкое ухудшение, боль в животе, вздутие. Если пытаешься надуть живот, то сильная боль. Сегодня поехал на УЗИ. Ничего не удалось посмотреть из-за обилия газов, врач отказалась делать исследование, органы не просматриваются. Начал принимать: Дюспаталин Дуо, Эспумизан, по 2 ношпы при болях. Вопрос: как долго это может проходить? Чем могло быть вызвано данное явление? Правильно ли я лечусь? Прошу дать рекомендации для улучшения состояния.

Диабет сахарный второго типа
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить что возможно вы перенесли кишечную инфекцию
Обычно кишечник восстанавливается в течение 7-10 дней при правильном подходе
Подскажите была ли у вас температура в эти дни?
Рекомендуют обычно в таких ситуациях по лечению :
- Дюспаталин Дуо - по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды (утром и вечером), курс 10-14 дней
- Эспумизан - по 2 капсулы 3-4 раза в день после еды и на ночь, до исчезновения вздутия
- Но-шпа - только при сильных болях, по 1-2 таблетки, не более 6 таблеток в сутки
- Энтеросгель или Смекта - для выведения токсинов: Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день между приемами пищи, 5-7 дней
-пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для восстановления кишечной флоры
Пока что рекомендуют исключить полностью на неделю молочные продукты , свежие овощи и фрукты , бобовые, газировку. Пить больше водички .

Температура 37.2 не более. Ношпу пью потому что переодически сильно болит живот.

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что могло быть спровоцировано возможной перенесенной кишечной инфекцией. Обычно в таких случаях, действительно, рекомендуют спазмолитик (дюспаталин) и препарат от вздутия на основе симетикона (эспумизан). В среднем симптомы проходят за 1-2 недели🙏🏻

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, при кишечных инфекциях. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.