Гипотиреоз

Здравствуйте. Гипотиреоз более 15 лет. Тироксин 100, тиромель 3,1(четвертинка от таблетки) -принимаю. Сдала анализы ТТГ 22,7 Т3 3,4 Т4 1,07 Кортизол 25,3 По состоянию: Бледность кожных покровов, "раздуло ", со стороны ЖКТ изжога, вздутие, бессонница. Принимала дексаметазон (спина болела). Что делать?????

Гипотиреоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.кровь сдавали на фоне приема дексаметазона?

Виктория Викторовна, да

Пересдайте анализ на ттг через неделю,если гормоны повышены -увеличьте дозировку левотироксина натрия 125 мкг /сут
Принимайте. Препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте, дексаметазон влияет на повышение ТТГ .на данный момент нужно увеличить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес
Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Также получить консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дозировку тироксина стоит увеличить до 125мкг , анализ на ТТГ повторить через 2 месяца, на фоне приема дексаметазона возможно повышение ТТГ.
Кортизол также снижается на фоне приема дексаметазона, потом он восстанавливается, с этим ничего делать не нужно

Сейчас старайтесь нормализовать питание- соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Также проверьте уровень глюкозы, может на фоне дексаметазона повыситься

Дополнительно стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Добрый день
Добавить дозу тироксина до 125 мкг
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Имеет смысл посмотреть ферритин ,витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг очень высокий гипотиреоз не компенсирован, дозу обязательно прибавить, принимайте тироксин 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате, если ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца через минимум 4 часа после тироксина. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Консультация гастроэнтеролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать