Результаты коагулограммы

Добрый вечер , беременность 28 недель , пришёл результат крови коагулограмма Д-диммер - 4576 Протромбиновое время - 12,5 МНО- 0,99 Протромбин - 104,7 Фибриноген - 5,64 Тромбиновое время - 17,5 АЧТВ, сек - 24,6 Я так понимаю показатель очень плохой и нужно что то срочно предпринимать , хочу сдать кровь на тромбофилию , подскажите пожалуйста насколько все серьёзно и о чем говорят такие показатели ? Плюс в биохимическом анализе очень высокий соэ-83 Ферритин понижен 4.60

Принятый ответ

Здравствуйте! для того чтобы вам назначить лечение вам не нужно сдавать на тромбофилию Вам необходимо обратиться к гематологу для назначения скорее всего клексана и обязательно сделайте доплерометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, две недели назад делала узи с допороли все было хорошо , единственное на момент узи была 26 неделя и было старение плаценты 1 степени плюс уже очень давно ставят незначительные взвеси , лечение проходила свечами виферон, ничего не изменилось

Вам необходимо контролировать допплерометрию каждые две недели, сейчас начать приём клексана 0,4 учитывая то что у вас д-димер большой, но при этом снижен АЧТВ, в дозировке 0,2 это слишком маленькая дозировка, её даже нет смысла колоть либо фраксипарин 0.3 подкожно, в живот колется.
Ангиовит 1 таб 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, дам показатель Д-дисков высоковат. Вам нужна очная консультация гематолога, для дальнейших рекомендаций и терапии. Он же назначит анализы на тромбофилии. Главное - не переживайте, Вы спокойно, ни о чем не подозревая вынашиваете беременность, значит острых рисков нет. Но чтобы профилактировать будущие риски - пролонгировать беременность под контролем гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, добрый вечер , скажите а гинеколог может назначит мне лечение ? Гематолога нету у нас в городе и могут ли быть такие показатели из за лежачего образа жизни ? Диагноз ицн поставили , поэтому я стараюсь лежать как можно больше

Нет, от лежащего образа жизни такого не бывает. До выявления анализа на тромбофилии терапия антикоагулянтами (подкожные уколы) не показана.
Д-диеюмер во время беременности так же не показание к назначению антикоагулянтов, так как нет доказательно установленных референсных значений для беременных женщина
У Вас были тромбозы в течение жизни или у Ваших родных? Какая беременность по счёту, не было потерь беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, какие анализы нудно сдать ещё ? Анализ на наследственную тромбофилию?
У отца недавно начались проблемы со свёртываемостью , до этого все было в норме
Беременность первая

Все верно, генетический анализ на тромбофилии. Учитывая, что Вы спокойно доходили до 28 недель, вполне вероятно, что это Ваша норма, либо просто предрасположенность. Просто на основании повышения Д-димера назначать антикоагулянтную терапию не совсем правомочно. На сайте тоже есть гематологи, которые могут проконсультировать Вас более глубоко по этому вопросу.
Но критичных моментов для переживания на данный момент нет.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер! Вы не болели в недавнем времени ковидом? У Вас по данным коагулограммы и Д-димера - тенденция к гиперкоагуляции, Вам необходим прием непрямых антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, добрый вечер , нет симптомов ковида не было
Проблема в том , что в нашем городе нет гематолога , а в другой город поехать не могу у меня диагноз ицн, может ли гинеколог назначить мне лечение ?
И могут ли быть такие показатели из за лежачего образа жизни ?

Юлия, для назначения терапии Вам необязательно нужен гематолог. От лежачего образа жизни таких изменений не будет. Вам необходимо начать прием клексана или фраксипарина, или квадропарина. На тромбофилли, конечно, можно сдать, но лечение будет таким же. Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, на данный момент мой вес 60 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, имеет ли смысл пересдать анализ , могла быть ошибка ?

Юлия, конечно, ошибки всегда могут быть, но у Вас несколько показателей в совокупности повышены, что уменьшает риск ошибки. Вам необходимо колоть подкожно клексан или квадропарин 0,2 подкожно ежедневно или фраксипарин 0,3 подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, а в чем различие этих препаратов , какой из них лучше выбрать ?

Никакой разницы, я написала Вам все препараты, которые работают абсолютно одинаково. Просто написала Вам ряд препаратов из-за того, что они сейчас активно применяются в лечении ковида и я дала Вам возможность, чтобы у Вас была возможность найти один из них

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, переживаю , что не раньше узнала об этой проблеме

Юлия, не переживайте, а начинайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно идти к гематологу. И начинать уколы Клексана или Фраксипарина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте , а что из этих двух препаратов лучше ?

Они одинаковые. Только дозировки разные: Клексан 0,2, Фраксипарин 0,3. Колятся одинаково подкожно с одинаковой частотой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вам нужна очная консультация гематолога.

Здравсьвуйте. по коагулограмме - лучше обратиться на консультацию к гематологу.
Снижен ферритин - истощены депо железа, в общем анализе крови - гемоглобин 107 - анемия легкой степени уже есть. но т.к. ферритин совсем низкий - то я бы рекомендовала инъекционные формы железа: феррум лек по 1 инъекции в день, 5 дней. далее продолжить таблетированный по 2 таблетки в день. уберете дефицит железа - снизится СОЭ.

Здравствуйте. Вам нужна консультация гематолога. На основании этих анализов вам сделают назначение. Скорее всего вам подберут клексан

Здравствуйте. попробуйте феррум-лек. И также вам нужна консультация гематолога, можно проконсультироваться на этом же сайте, может гематологи предложат пока наблюдать и пересдать анализы через месяц, может сразу назначат лечение фраксипарин или Клексан или квадрапарин гематолог подскажет препарат. Будьте Здоровы!