Приём осельтамивира ребёнку 6 месяцев
Добрый день. Ребёнок перенёс операцию краниопластику сагиттального шва. Сейчас 6 сутки после операции. Наш диагноз :Скафоцефалия, краниосиностоз. После операции через 5 дней у ребёнка обнаружен грипп. (начались сопли, кашель и температура до 38.5 с трудом сбивали парацетомолом ибупроыеном и обтирание водой) Назначили одну капсулу осельтамивир, развели и поделили на 2 приёма. Операция была тяжёлая,очень травматичная, два переливания крови. После операции были антибиотики и диуретики, сильные обезболивающие. И снова назначают пить препарат, который до 1 года противопоказан очень боюсь за ребёнка. Подскажите, стоит его пить или лучше обойтись без него.
Здравствуйте! Осельтамивир по инструкции разрешен с года. Обладает часто побочным эффектом у детей - рвота ( специфический вкус). К тому же значимо не влияет на течение заболевания ( может сократить лишь на 1 -2 суток). Поэтому его применение в данной ситуации очень сомнительно.
Здравствуйте!
Действительно данный препарат противопоказан малышам до 1 года, действие номидеса заключается в том, что он сокращает длительность температуры примерно на 12-24 часа.
Но учитывая возраст малыша, данный препарат применять не рекомендуют.
В таких случаях рекомендуют продолжать жаропонижающую терапию ( нурофен, парацетамол), а также физические методы охлаждения.
Уточните, пожалуйста, вес малыша?
Виктория Вячеславовна, вес 7кг 700 гр
Для веса 7.7 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: 3.8 мл , либо свечи ибупрофен 1 свеча по 60 мг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 4.8 мл, либо свечи цефекон по 100 мг 1 свеча не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Интервал нурофен - парацетамол любой.
Важно помнить, что если температура снизилась хотя бы на 0.5-1 градус, значит жаропонижающая терапия работает.
Здравствуйте!
Согласно рекомендациям и инструкции , препарат осельтамивир разрешен с 1 года.
Прием препарата до 1 года , и его действие до конца не изучен .
В данной ситуации подбор данного препарата сомнителен
Здравствуйте!
Существует практика назначения препаратов детям «of-label», целесообразность использования, взвешивание возможной пользы и рисков определяется врачебной комиссией.
Грипп часто протекает очень тяжело. Вероятно ваш лечащий врач счел необходимым назначить осельтамивир, учитывая проведенную травматичную операцию, пройденный курс антибактериальной терапии и др. факторы, которые могли повлиять на тяжесть течения гриппа.
Каждое решение о необходимости препарата принимается с учетом индивидуальных особенностей пациента, оно всегда обосновано.
Скорейшего восстановления и выздоровления! 🙏🏻
Здравствуйте!
Согласно инструкции прием осельтамивира разрешен с года, это связано с тем, что у детей в этом возрасте препарат не исследовался ни на безопасность, ни на эффективность.
Подскажите пожалуйста, грипп на основании чего поставили? Делали экспресс тест или мазок брали?
Так как симптомы не очень похожи на грипп, обычно характерна очень высокая температура, отсутствие насморка, а по описанию похоже больше на обычную ОРВИ
Поэтому в целом прием осельтамивира не рекомендован, учитывая возраст малыша и симптомы
Надежда Владимировна, брали мазок. Вообще признаки заболевания появились с 19 на 20 ночью, а мазок взяли только сегодня 21
Принятый ответ
Если мазок положительный, значит действительно у ребенка симптомы гриппа. Даже если взяли не в первые сутки, а позже, если взять немного позже, результат даже достовернее будет
Но все равно назначение осельтамивира под сомнением, учитывая возраст ребенка и начало приема, так как наиболее эффективен он будет в первые 1-2 суток, если начать прием его позже, разницы в течении болезни нет - что с ним, что без осельтамивира
В любом случае, конечно решение об отмене препарата или продолжении стоит обсудить с лечащим врачом
Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка, вероятно, что ребенок не вакинцирован от гриппа, верно?
Осельтамивир разрешен к применению с года, но в некоторых ситуациях препараты применяются все инструкции. Возможно, врач расценил ваше состояние как требующее противовирусной терапии.
Осельтамивр нужно начинать в первые 48 часов, что и было сделано врачом.
В последнее время все чаще говорится о устойчивости вируса гриппа к осельтамивиру, слежовьалуьно снижается его эффективность. Поэтому прием осельтамивира не рекомендован.