Бабушка сильно заболела.

Бабушке 82 года, я её заразил непонятной болезнью. Контактировал с ней до появления первых симптомов. У меня болезнь развивалась следующим образом: вечером появился несильный кашель, ночью разболелся плечевой сустав, списал на старую травму, выпил ибупрофен, чувствовал себя нормально. Утром температура 37,5, слабость, через 2 часа температура 39,5, несильный кашель, озноб, слабость, головная боль, боль в глазах, боль в суставах. За день температура сбивалась максимум до 38,5, потом поднималась обратно. На второй день температура 39,5, но сбивалась уже до 37,5, усилился кашель, появился насморк и боль в горле. Головные боли прошли. Сейчас третий день, температура 37,5, несильная боль в горле, кашель, сильный насморк. У бабушки вчера вечером начался сильный кашель, в разы сильнее, чем у меня, температура поднялась до 37,5, легко сбилась парацетомолом. Ночью в положении лёжа сильный кашель, не могла уснуть из-за кашля. Постоянно пьёт парацетомол, слабость, головная боль, температура 37, вроде повышается. Коронавирус маловероятен, я болел коронавирусом месяц назад. Что это может быть, как это лечить и какие прогнозы? Ужасно переживаю

Гипертония
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не сдавали? Горло не красное у бабушки? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет, только участкового вызвали.

признаки вирусной инфекции, сдать ОАК, сейчас прием препарата Антигриппин шипучие таблетки.

Михаил Николаевич, лёгкими ОРЗ она давно не болела. И вообще ничем не болела лет пять, до коронавируса в прошлом году. Похоже, что это что-то сильное.

Михаил Николаевич, многие говорят бежать в аптеку за Осельтамивиром. Что думаете об этом?

нужно выслушать легкие специалистом, вызывайте врача на дом.

достаточно принимать Антигриппин

Михаил Николаевич, принял, спасибо.

Михаил Николаевич, родскажите, пожалуйста, какова вероятность развития первичной вирусной пневмонии?

вероятность есть, если есть возможность сделайте рентген легких

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день (при сатурации кислорода 94% и ниже - вызвать скорую помощь).
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, а от кашля есть смысл что-то принимать?

Для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, какова вероятность развития первичной вирусной пневмонии?

Такая вероятность есть, рекомендую измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день, при падении сатурации кислорода 94% и ниже - вызвать скорую помощь.