После ОРВИ температура 37,3

Здравствуйте. Ребенок 3 года заболел ОРВИ, температура 3 дня была до 37,8, насморк, больше заложенность носа, немного подкашливал как будто из-за сухости в горле или из-за насморка. При этом даю синупрет капли, бронхомунал. В горло тантум верде дня 3. На 4й день температура днем была 37, вечером 36,6. На 5й день утром 36,5, погуляли часа 1,5, к вечеру 37,2. На 6й тоже утром 36,6 где-то, а к вечеру 37,3. Голос, как мне кажется, немного осипший. К врачу не обращались. Можно ли гулять при такой ситуации, купаться в ванне? Нормально ли это или стоит всеже в ближайшие дни показаться врачу?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить, что это проявления постинфекционной астении, для которой характерен так называемый "температурный хвост ( шлейф)" , до нескольких недель такое может наблюдаться,но важно ,чтоб при этом не было ухудшения, или появления новых симптомов , осиплость несильная тоже может быть, важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22-23°и влажность не менее 50% , питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, Вит Д в проф дозе 1000 мЕ ежедневно осенне-зимний период.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.

Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.

В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями.

Конечно, купаться и гулять при хорошем самочувствии можно.

На данный момент достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо, тогда гулять можно. Очный осмотр нужен обязательно, чтобы ребёнка послушал врач

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

По описанию в подобных случаях обычно считают, что это может быть «температурный хвост» после перенесённой вирусной инфекции, температура чаще всего может повышаться именно к вечеру или или после активности, физической нагрузки. Как правило, этот период длится до двух недель.

В подобных случаях обычно считают, что гулять и купаться можно при хорошем самочувствии ребёнка.
В подобных случаях обычно желательно всё-таки показаться врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно такую картину считают астеническим синдромом после перенесения вирусной инфекции, в таких случаях температура может повышаться до 37,3 - 37,5 обычно до 10-14 дней, в таких случаях обычно рекомендуют осмотр врача очно.

В таких случаях обычно считают, что гулять и купаться при хорошем самочувствии допустимо.