Что делать если у ребенка в 2 месяца сменился стул с желтого на темно зеленый ?

У ребенка в 2 месяца уже как 2 недели стул темно зеленый либо болотный, так же немного жидкий. Мы на ИВ, кормим смесью Нутрилак комфорт. По вечерам бывают колики . Подскажите что делать в таком случае? Менять смесь или это норма?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! У малыша еще не зрелый жкт, ферментативные системы только созревают, поэтому стул в норме может меняться.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Так что по описанию это не показание к смене смеси

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет стула и консистенция стула в норме может меняться и на искусственном вскармливании и на грудном, цвет стула может быть любым начиная от светло- горчичного, и до тёмно- болотного, важно чтобы не было чёрным или абсолютно бесцветным, консистенция тоже может быть любой, кроме ,как слишком жидкой как вода, или слишком тугой или плотной ( как горошек, комки) . Для оценки, пожалуйста прикрепите фотографию под этим вопросом. Также не должно быть пены, стул не должен раздражать перианальную область , и также прожилок крови не должно быть

Принятый ответ

Кристина, добрый день

Такое изменение цвета стула считается абсолютной нормой, так как в линейке комфорт коровий белок частично гидролизован , что придает подобную окраску стулу

Также такое изменение цвета с желтого /горчичного
на темно зеленый / бурый или болотный часто связан с содержанием в смесях железа

, нет повода для тревоги, самое главное, чтобы не было патологических примесей в виде прожилок крови, обилия пены.

Показаний к смене смеси нет, если стул регулярный , не твердый, без прожилок крови и младенец имеет адекватную весовую прибавку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.

По описанию нет показаний для смены смеси.

Если есть фотографии, приложите, пожалуйста.
Какие прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прибавка в весе в 1 месяц был 1 кг, сейчас в 2 месяца прибавка 800 грамм

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей норма стула от желтого до зеленого, по консистенции от жидкого до мягкой пластилиноподобной. Может быть слизь в норме в небольшом количестве, могут быть Непереваренные комочки, это все норма

Здравствуйте!

Кристина, из описанной ситуации нет повода для переживаний в таких случаях!

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.

Обычно в таких случаях смена смеси не показана!
Будьте здоровы!