Рецидив слабая нейропатическая боль
Рецидив , слабая нейропатическая боль на внутренней стороне бёдра от паха до колена первый раз такое было в апреле с опоясывающий лишаем или герпесом. Принимал габапентин 300; 100 капсулы прошло. Сейчас только слабая нейропатическая боль + еще в затылочной части головы слева появилась слабые боли Ингода пульсирующая иногда ноющая .имею гипертонический болезнь 3 степени, атеросклеротический кардиосклероз. Осложнения ХСН 1 ФК 2 .принимаю препараты от давления леркамен 10 утром вечером валсартан 80 , у невролога очно не был , можно в моём случае начать принимать габапентин 300
Здравствуйте! Вирус герпеса после перенесенной ветряной оспы навсегда остается жить в спинном мозге и периодически на фоне сниженного иммунитета может проявляться в виде опоясывающего герпеса.
Если симптомы возобновились такие же,как и были ранее,даже без высыпаний, это тоже может расцениваться в таких случаях как рецидив постгерпетической невралгии и можно использовать габапентин 300-900мг в сутки на несколько недель или дольше по необходимости.
Как принимать препарат габапентин 300 на фоне приёма препаратов от давления и ХСН леркамен 10 и Амлодипин
Габапентин не взаимодействует с этими препаратами.
Обычно в таких случаях назначается 300мг габапентина на ночь.
При недостаточном эффекте добавляют 300мг днем после еды,а если боли сохраняются и утром, то повышают до 300мг 3 р в день(после еды). На желудок Габапентин не влияет.
Ваша схема приёма габапентин 300 на фоне приёма препаратов леркамен и валсартан
Габапентин имеет накопительный эффект. А если только вечером пить одну капсулу 300
Габапентин принимается вне зависимости от приёма гипотензивных препаратов (может как вместе с ними, так и по отдельности).
Иногда достаточно приема 300мг Габапентина на ночь. Если де через неделю боли будут сохраняться, то дозировку повышают.
То есть препараты о. Давлении принимать как и раньше
Да, препараты от давления принимают в обычном режиме, как раньше
Габапентин влияет на понижение давления
А про боль в затылочной области , что можете сказать
При приёме габапентина на ночь не должно быть резкого понижения АД. + этот побочный эффект не обязателен и проходит в течение нескольких дней по мере привыкания организма. Не стоит снижать дозировку гипотензивных препаратов в таких случаях.
Головные боли сопровождаются тошнотой,снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне боли? Ранее были головные боли или возникли впервые в жизни? Может связаны с подъемом АД? Может был стресс, нервное перенапряжение?
Не было раньше таких головных болей в конце ноября появились боли в затылочной области потом давление скакануло госпитализировали сейчас давление нормализовалось но боли бывают приступами есть снижение аппетита и слабая тошнота временами
Яркий свет и громкий звук дискомфорт не вызывает
Высокая тревожность по шкале
Если головные боли возникли впервые в жизни после 50 лет, то в таких случаях рекомендуется нейровизуализация для исключения вторичных причин: МРТ головного мозга. Если же головные боли были и ранее,например, в детстве или молодом возрасте, то больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Тревога часто является триггером мигрени,поэтому на ее фоне головные боли могли стать чаще. Именно лечение тревоги в таких случаях и является основным.
Были раньше такие боли но очень редко
Как лечить эти боли в затылочной области
Тогда вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности, пульсирующая с тошнотой).
Для купирования приступа используются нпвс,например, нурофен 400мг или диклофенак 100мг ищи напраксен 550мг. Принимать рекомендуется в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
А МРТ для, чего делают при этой боли
МРТ проводится при наличии красных флагов: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. МРТ необходимо для исключения вторичных причин.
Если такие головные боли были и ранее,то дообследование не требуется
Пока этого нет , это симптомы онкологии?
Сумитрептан подойдёт в моём случае
А из триптанов что нибудь подойдёт в моем случае
Или убегепант
Суматриптан и остальные триптаны(препараты именно при мигрени) не рекомендуется использовать после 60 лет из-за повышенных сердечно-сосудистых рисков.
Гепанты не противопоказаны
Посмотрел цену на нуртек почти 87 000 рублей. А попроще есть препараты от мигрени
К сожалению, все препараты от мигрени достаточно дорогие,т к исследования в злой области дорогостоящие.
Нуртек ожидается в продаже после нового года и в целом должен быть в пределах 30т,а не 87.
Можно рассмотреть нпвс для купирования приступа мигрени: нурофен 400мг или диклофенак 100мг
А для профилактики можно попробовать анаприлин, кандесартан или венлафаксин. Но необходим очный приём для подбора профилакики
Для профилактики.. Это препараты антидепрессанты?
Кандесартан в моем случае дозировка 8 или 16.. про депрессанты не отвечайте не то написал
Как вообще диагностировать мигрень а может у меня не мигрень может это невралгия или головная боль напряжения .
МРТ боюсь делать вдруг чо. Найдут.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Диагноз выставляется клинически по определённым критериям. Можно вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы было проще. Тошнота, усиление боли при движении, средняя или высокая интенсивность - это критерии мигрени. Головная боль напряжения обычно легкая, ничем не сопровождается и не усиливается при движении.
Кандесартан рекомендуется согласовать с кардиологом, если нет противопоказаний. Титруется медленно до 16мг в сутки.
Выпил где-то в 13 00 налгезин 550 мг и всё равно болит в одном месте в затылочной части почему это может быть?
Боль не сильная но неприятная.
По моим ощущениям у меня больше подходит головная боль напряжения , но болит только в затылочной части слева
Но есть слабая тошнота
Приступообразная боль то есть в покое то нет. голову повернул есть
И в висках пульсирует несильно
По шкале Hads 8 из 10 тревога это что мне еще и к психиатру надо на приём
Здравствуйте
Так как есть нейропвтисеская боль Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Габапентин препарат выбора.
На ночь принимают по 300 мг в таких случаях.
Есть боли в затылочной части головы снижение аппетита и чуть тошнота
Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
По разному. звуи и яркий свет не мешает сейчас при повороте головы есть дискомфорт
Боль сама проходит потом снова появляется
Иногда в покое боль бывает Ингода при поворотах головы все по разному иногда нет несколько дней иногда каждый день
Что такое мигрень с аурой
Аура — одна из фаз приступа мигрени. Она представляет собой определенные повторяющиеся обратимые неврологические изменения, которые чаще всего предшествуют головной боли. Однако аура может возникать как во время приступа мигрени, так и после. Бывает, что аура есть, но дальше фаза головной боли не наступает- это обезглавленная мигрень
Бывают разные виды ауры.
Мигрень это вид головной боли
Как диагностируют мигрень
Клинически.
Кроме НПВС, что посоветуете при приступах мигрени
Головная боль 1/2 сторонняя. Умеренной или сильной интенсивности. Есть тошнота или рвота. Реакция на звук или свет
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Односторонняя тошнота слабая бывает утром. на свет и звук не реагирует
Триптаны мне не рекомендуют писал выше артериальная гипертензия 3 степени , ХСН1 ФК2. возраст
Гепанты настолько я знаю еще не продают в России
Триптаны не назначают при высоком риске сердечно - сосудистых заболеваниях и возраст старше 60
Я написала применяемые препараты. У всех лекарств есть побочные эффекты и противопоказания. Назначают препараты только на очном приеме. Мы только информируем.
Кьюлипта есть в России. Нуртек обещают скоро тоже
Я выше написала при отсутствии противопоказаний и аллергии.
И вообще эта боль может и не мигрень а мышечное напряжение, невралгия затылочного нерва сосудистые проблемы. Головная боль напряжения. А вы как думаете? Что скажете?
При мигрени боль от 4-72 часов. Для нее не характерно то появляется , то исчезает. Она либо беспокоит. Либо нет. Может фоном болеть. Если головных болей такого характер эта ранее не было. Нужно делать мрт головного мозга. Это не сосуды. Может быть головная боль напряжения.
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Болевой синдром носит простреливающий характер в области бедра? Жжение? Опишите своими словами. Чаще всего болевой синдром в области бедра связан с мышцами и связками.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?
Здравствуйте.. Болевой синдром от паха до бёдра слабый . сейчас больше беспокоит боль в затылочной области головы внизу слева в одном месте есть небольшая тошнота и слабый аппетит светои звукобоязни покраснения и слёзы нет при движении головы усиливается, примерно 3 или 4 балла высокая тревожность по шкале 10 раньше были такие очень редко боли но быстро проходило
Выпил сегодня налгезин форте 550 но не втечение первых полчаса. Боль не купируется сейчас где часа два не болит само прекратилось . не похоже на мигрень ..но напряжение в шее чувствуется
Налгезин принимал где в час дня боль не купировалась часов в восемь вечера боль только при повороте головы и до сих пор так
Другой доктор на МРТ посылает , боюсь делать вдруг. онкология. А у меня внук один родителей у него нет я ему вместо мамы и папы.
С нейропатической болью. Более менее ясно у меня габапентин есть и схема приёма а вот с головой непонятно
По описанию на нейропатический болевой синдром не похоже.
Как выше и писала скорее всего болят в области нижней конечности спазмированные мышцы.
А по головным болям больше данных за головную боль напряженного типа.
И скорее всегр присутствует тревожное расстройство.
Причинами головной боли могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога,
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
С учетом миофасциального синдрома, головной боли напряжения и тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин.
Рецепт может очно выписать невролог, тк препарат является рецептурным.
Налгезин 550 сегодня принимал купирует боль на 50 % в апреле была нейропатия с герпесом принимал только габапентин 300 один месяц боль ушла но тогда было очень больно две недели почти не спал по ночам использовал лидокаиныай пластырь мне сейчас начинать принимать габапентин боль не такая сильная
Возможно не нейропатические боли но наверное все равно габапентин надо начинать принимать
Габапентин эффективен только при нейропатическом болевом синдроме, но в целом он также профилактирует головные боли и снижает общий уровень тревоги, рассмотреть можно.
Налгезин сеглдня на боль от паха до бедра не подействовал как в мое случае принимать габапентин по какой схеме
Габапентин назначается 300 мг 1 капс 1 день, 300 мг 1 капс 2 р/д 2й день, 300 мг 1 капс 3 р/д 3й день на 1-2 месяца.
Толперизон 150 есть дома его что вместе с габапентин принимать
Да, толперизон можно рассмотреть к совместному приему с габапентином.
Назначается по 150 мг 1 таб 3 р/д на 10-14 дней.
Нагрузка на печень наверное большая будет у меня еще препараты от АД леркамен и валсартан в обед милурит . печень потом не отвалится
Боль от паха до колена
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
Успокойтесь. Ваша ситуация понятна и хорошо лечится
1. Что с ногой и головой?
У вас одна и та же проблема в разных местах -раздражение нервов
В ноге проснулась память о герпесе.
В голове (затылке) зажался затылочный нерв (скорее всего, из-за проблем в шее или неудобной позы)
Именно поэтому Налгезин не помог -он лечит мышцы и суставы, а у вас болит нерв
Тошнота и пульсация -это просто реакция организма на сильную боль, это не обязательно мигрень
2. Про Габапентин (Ответы на ваши страхи):
Печень: Габапентин -один из самых безопасных препаратов для печени. Он через неё не проходит, он выходит через почки. С вашими таблетками (Леркамен, Валсартан, Милурит) он не дерется. Пейте смело.
Давление: Он не роняет давление. Наоборот, когда он снимет боль и тревогу, скачки давления прекратятся. Принимайте свои таблетки от давления как обычно
Как пить:
Обычно схема в таких случаях такая: Начните с 1 капсулы (300 мг) на ночь. Это уберет ночную боль и даст сон.
Через 3-4 дня, если днем будет болеть -добавьте утреннюю капсулу. Габапентин вылечит и ногу, и голову одновременно
3. Про МРТ и страх онкологии:
Вы зря себя накручиваете
Боли в затылке в 99% случаев -это остеохондроз, зажатые нервы или сосуды
Врач посылает вас на МРТ не искать онкологию, а посмотреть, нет ли там грыжи в шее или проблемы с сосудами, из-за которых болит затылок
Сделайте МРТ спокойно. Вам нужно жить ради внука здоровым, а не жить в страхе
4. Про Триптаны:
Забудьте про них. Вам они противопоказаны из-за сердца. Ваше лечение это Габапентин и покой
Итог: Начинайте Габапентин (300 мг на ночь). Это снимет боль в обоих местах, успокоит нервы и сбережет печень
Здравствуйте. А антидепрессанты в моём случае нужны или нет ? И если нужны то какие?
Боль в затылочной части головы. ЛФК или массаж можно делать или нет ?
Доброе утро!
1. Нужны ли антидепрессанты?
Пока НЕТ
Если вы будете принимать Габапентин, он сам по себе будет убирать тревогу и успокаивает нервную систему не хуже антидепрессантов
2. Можно ли делать массаж?
Можно, но осторожно
Где можно: Расслаблять плечи и низ шеи полезно.
Где нельзя: Не разрешайте массажисту сильно давить в ту точку на затылке, где болит, и разбивать соли. Если там воспален нерв, давление на него сделает только хуже
Мануальная терапия (хрустеть шеей) вам запрещена категорически из-за сосудов
3. Можно ли ЛФК?
Да, но только статическую
Не крутите головой (мельница)
Делайте упражнения на сопротивление: положите ладонь на лоб и давите головой на руку, напрягая шею, но не двигая головой. Так же ладонь на затылок, на виски. Это безопасно укрепит шею и снимет спазм
Огромное вам человеческое спасибо , благодарю за психологическую помощь и очень полезную информацию . жаль что вы в другом городе.
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго!