Расшифровка анализа

Здравствуйте. Сдавали мазок на флору ребенку 2 года, подозрение на вульвит. Беспокоили покраснение влагалища, раздражение с прыщиками, были выделения пару капель два дня, после все прошло. Сдавали анализ на кал исключить глистов, анализ мочи и вот пришел мазок. Расшифруйте пожалуйста

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока анализы подкрепляются, подскажите, пожалуйста, что сейчас беспокоит ребенка ? Сохраняется все описанные в вопросе жалобы или чтото прошло или чтото появилось? Обычно похожие жалобы появляются при снижении иммунитета, расстройствах стула или при дефектах гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас раздражение уже прошло и нет выделений. Хотели разобраться почему такое было. Кал без глистов, питание у нас правильное, единственное моча с белком пришла.

Поняла Вас
Анализы посмотрела. По моче, если нет дизурических расстройств , то контрольно пересдайте через несколько дней. При сохранении изменений- консультация уролога. Белок и изменение ph с гинекологией не связано

Сам же мазок соответствует возрастной норме. Узнать что было, к сожалению, невозможно. Только в процессе жалоб. Главное, что малышку ничего не беспокоит

Используйте нейтральные средства для подмывания 1-2 раза в неделю, остальное время просто водичкой. На ночь для увлажнения Ланолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет расстройств никаких нет

Тогда просто сдать контрольный анализ мочи. Главное собрать его правильно - утром среднюю порцию(по возможности ) после подмывания

Если повторятся выделения, то рекомендуют сдавать сразу посев на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я подмывала, но без мыла так как из за подозрение на вульвит нам пока запретили мыло. По мазку получается нет вульвита?

По мазку нет вагинита (воспаления во влагалище). Вульвит это воспаление наружных половых органов. Если опираться на то что высыпаний больше нет, как и раздражения, то и вульвит исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам назначили мирамистин и пимафукорт мазь за 2 дня все прошло, больше ничего не беспокоило и выделений не было на трусиках.
А какое допустимое значение лейкоцитов у девочек?

Отлично!
Нормв лейкоцитов до 10 в поле зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., анализы в пределах допустимых норм
Погрешность в анализе моче
В подобных случаях рекомендуют местное лечение
Подмывание фурацилином , местно крем Бепантен 2 раша в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста,на данный момент нет жалоб ?
По общему анализу мочи воспалительных изменений не выявлено, все в пределах нормы. Небольшое количество белка может быть связано с погрешностью сбора мочи, показатели в пределах возрастной нормы .

Что касается анализа на флору – мазок не воспалительный, небольшое количество лейкоцитов может присутствовать.

Не сдавался ли бак посев отделяемого половых путей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет бак посев не сдавался. А какое количество лейкоцитов допустимое в таком возрасте?

На сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов ,поскольку их значение может физиологичнт повышаться

Если на данный момент нет жалоб ,то лечение не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам признаков инфекции не выявлено. Мазок из влагалища: лейкоциты 6–8 допустимы при раздражении; патогенная флора, грибки, трихомонады, «ключевые клетки» не обнаружены. Небольшое количество кокков - вариант нормы для детского возраста. Анализ мочи без признаков инфекции мочевых путей: лейкоциты и эритроциты в норме, бактерий нет; умеренный белок и щелочная реакция чаще связаны с особенностями сбора, клинически значимого воспаления не подтверждают. Анализ кала и обследование на гельминтов и простейших - отрицательные.
В целом картина характерна для неспецифического (раздражительного) вульвита, который у малышей часто связан с гигиеническими факторами, подгузниками, трением или перегревом. При отсутствии жалоб лечения не требуется. В дальнейшем рекомендуют щадящую гигиену без мыла и салфеток, ношение хлопкового белья, менять в течение недели почаще (2 раза в день) и наблюдать; при повторе симптомов - очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых обследований у вашего ребёнка, признаков серьёзной патологии не выявлено. Анализ кала без отклонений: паразиты, яйца глистов, простейшие и признаки воспаления кишечника не обнаружены, что позволяет исключить глистную инвазию и кишечную инфекцию как причину жалоб. В мазке из влагалища отмечено небольшое количество лейкоцитов (6–8 в поле зрения) и незначительное количество кокковой флоры. Для детей раннего возраста такие показатели являются допустимыми. Поверхностный эпителий в малом количестве вариант возрастной нормы, так как слизистая влагалища у маленьких девочек гормонально незрелая и тонкая. Признаков грибковой инфекции (кандидоза), бактериального вагиноза, трихомониаза и других инфекционных процессов не выявлено. С учётом клинических проявлений и результатов анализов, состояние расценивается как неспецифический (раздражительный) вульвит, что является частым и обычно доброкачественным состоянием у детей 1-4 лет. Чаще всего он связан с особенностями гигиены, раздражением мочой или калом, использованием мыла, пен для ванн, влажных салфеток, перегревом или механическим раздражением кожи. На данный момент специфическое медикаментозное лечение не требуется. Рекомендуется соблюдение щадящей гигиены: подмывание тёплой водой без мыла не чаще одного раза в день, ношение свободного хлопкового белья, исключение ароматизированных средств для купания, внимательный уход за кожей промежности. Обратиться к врачу следует в случае усиления покраснения, появления обильных, гнойных или кровянистых выделений, зуда, боли при мочеиспускании либо при повторяющихся эпизодах воспаления. В целом, по результатам обследования состояние ребёнка оценивается как лёгкое и не представляющее опасности, при соблюдении рекомендаций прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за такой развернутый ответ

Здоровья Вам и малышке🙏🏻