Консультация педиатра /

Повышенное соэ,высокая температура — вопрос №1272775

Здравствуйте, у ребенка со вторника поднялась высокая температура и до сегодняшнего дня ( 6 дней),других симптомов нет(кашля ,насморка).Сдали анализы, подскажите пожалуйста,что это значит, насколько опасно,соэ высокое переживаю. За 4 дня до повышения температуры,сдавали общий анализ крови с пальца,соэ был 2. (В прошлое воскресенье удаляли два зуба под наркозом,перед этим и сдавали оак).

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. СОЭ неспецифический показатель, повышается при вирусных и бактериальных процессах.
Анализ мочи, следы кетонов указывают на интоксикацию, а соли на недостаточный водный режим.
Обязательно поить ребенка в расчете 40 мл/кг.

Температура при орви может быть до 10 дней. Какая динамика температуры, интервалы между подъемами увеличиваются?
Ребекка осматривал врач?
Клиент
Алина Александровна, 3-4 раза в сутки сбиваю температуру, врач до нас не дошла,вызывали скорую,осмотрел сказали хрипов нет,горло без налета,но увеличины немного миндалины,завтра ждёт врача. В первый день,была ещё тошнота рвота

Педиатр
Как самочувствие ребенка в целом, ни на что не жалуется?
Клиент
Алина Александровна, 38,8
Клиент
Алина Александровна, в целом нормально, если снижается ,играет. Если совсем высокая,просто лежит,но не сказала бы ,что совсем вялый.жалоб нет
Педиатр
Обязательно нужен очный осмотр врача, уши желательно тоже посмотреть
Педиатр
Здравствуйте. Все дни температура поднимается до высоких цифр? Тенденции к снижению нет? интервалы между подъёмами не увеличиваются?
По анализу крови вирусная инфекция, лечение показано симптоматическое. Обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма
Клиент
Ирина Васильевна, тенденции к снижению нет,сегодня также поднималась до 39,8. Водой пою,морс клюквенный,ромашку
Педиатр
Высыпаний во рту на слизистых нет?
Клиент
Ирина Васильевна, вроде нет,язык у него географический и как бы с налетом
Педиатр
Завтра врач придёт посмотрит горло и лимфоузлы, послушает ещё раз ребёнка.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней. Главное обильное тёплое питьё. То что температура сбивается и ребенок себя чувствует нормально, уже хорошо.
Клиент
Ирина Васильевна, скажите пожалуйста,а высокая у нас соэ, насколько это опасно,переживаю за этот показатель ( начиталась в интернете)
Педиатр
В данном случае высокий показатель СОЭ обусловлен течением инфекции в организме. В течение 2-3 недель после выздоровления он будет постепенно снижаться до нормы
Клиент
Ирина Васильевна, благодарю)
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Антибиотики после удаления зубов назначали?
Со стороны полости рта никаких жалоб нет? Зубы верхние или нижние? Челюсти не болят?
Я бы не сказала что есть признаки вирусной инфекции, в абсолютных числах показатели нормальные, в этом возрасте нейтрофилы должны стермиться к преобладанию над лимфоцитами, поэтому диагностика вялых бактериальных инфекций несколько затруднена.
Клиент
Наталья, здравствуйте.Антибиотики стоматолог не назначала.на зубы жалоб нет.удаляли верхний 4( был флюс и 5 нижний зубки.)Перед удалением( под наркозом),соЭ была 2. А сейчас очень высокое.
Анестезиолог-реаниматолог
Надо хорошо осмотреть ребенка, проверить уши, подчелюстные лимфоузлы, во рту места удаленных зубов тоже посмотреть на предмет воспаления, афточек и тд. Если температура появилась после лечегия, то это либо осложнение лечения, либо подхваченная там в больнице инфекция, хотелось бы еще срб посмотреть, на будущее если сдаете кровь по поводу болезни и температуры, всегда берите и на срб тоже, хороший показатель, помогает в спорных моментах.
Поите пока что ребенка обильно сладким питьем и покормите сладеньким, не допускайте интервалы в еде большие, чтобы не развился полноценный ацетонэмический синдром.
Клиент
Наталья, СРБ -3,68 ,врач осмотрела горло,сказала тонзиллит.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Вызовите педиатра для повторного осмотра ребенка