Частое мочеиспускание и жажда

Здравствуйте, уже 2 месяца мучает частое мочеиспускание, каждые 30-60 мин. Сухость во рту, жажда, слабость и головная боль. Иногда бывает сильный озноб по ночам. Уже была у разных терапевов, сдавала кровь (Коагулограмму, биохимию), анализ мочи, узи мочевого пузыря, алт, аст. По анализам всё хорошо. Что это может быть по симптомам?

Эндометриоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы?
Важно посмотреть общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому. ( смотрим плотность мочи, если она низкая - то есть подозрение на несахарный диабет)
Также нужно посмотреть глюкозу крови

Юлия Алексеевна, по Земницкому не сдавала, только общий, анализы прикрепила

Добрый вечер. У вас хороший анализ мочи. Советую пройти узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ? Сахар в норме ? Гормоны щитовидной железы проверяли ?

Евгения Владимировна, да, всё хорошо, к сожалению нет возможности прикрепить анализы, остались у врача.

Евгения Владимировна, здравствуйте, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

Вита Григорьевна, здравствуйте, к сожалению нет возможности прикрепить результаты, остались у врача.

Такие жалобы могут быть при повышении сахара , диабет, не сахарный диабет? инфекции мочевыводящих путей. Покажитесь эндокринологу.

Вита Григорьевна, прошу прощения, нашла анализы, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить анализы к вопросу?
Глюкозу проверяли?

Алексей Cергеевич, здравствуйте, сдавала, всё хорошо, к сожалению нет возможности прикрепить результаты, остались у врача.

Понял. В таком случае рекомендую сдать анализ мочи по Зимницкому, исключить несахарный диабет.

Принятый ответ

Здравствуйте.Какой уровень глюкозы?Гормоны щитовидной железы проверяли?

Ирина Чеславовна, здравствуйте, анализы прикрепила

По анализам все в порядке ,имеется понижение мочевины,скорее всего,Вы мало употребляете белковой пищи,тк со стороны почек и печени проблем нет.Такое состояние,которое Вы описывали может быть при стрессовой ситуации,если со стороны органов и систем все нормально

Эфгдс , узи брюшной полости , узи слюнных желез проходили ? сколько мл воды в день принимаете ?сдайте мочу по Зимницкому с определением удельного веса мочи. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин

Здравствуйте!

В семье у близких родственников есть у кого нибудь сахарный диабет?

Сдавали гликозилированный гемоглобин? Какой результат?

Проверяли щитовидную железу?

Здравствуйте. Сколько литров жидкости Вы выпиваете? Ночные мочеиспускания беспокоят?

Нина Александровна, здравствуйте, 2 литра примерно, раньше ночью усиливались, а теперь практически постоянно и днем,и ночью

Доброе утро. По результатам анализов сахарный и несахарный диабет можно исключать сразу.
2 литра в сутки не является значимым проявлением полидипсии ( жажды).
Вам надо вести дневник мочеиспусканий в течение 3-х дней. В интернете есть подробная инструкция. Обязательное условие: четкий контроль выпитой и выделенной жидкости по времени.
Дополнительно сдайте кровь на электролиты: калий, натрий, хлор, кальций общий, фосфор. Также надо сдать суточную мочу на калий, натрий, хлор. Анализ сдается в одно утро с анализом крови.
С учетом головной боли: контроль уровня АД два раза в день на 7-10 дней с ведением дневника.
Сухость во рту может быть одним из признаков патологии желудочно-кишечного тракта. Поэтому нужен осмотр терапевта ( гастроэнтеролога) для исключения данной группы заболеваний.