Совместимость антибиотика и летрозола

Добрый день. Прошла лечение рмж: химия, операция, таргеты до года. Сейчас принимаю летрозол. Воспалился с гноем палец на руке около ногтя. Хирург вырезал под анестезией и назначил антибиотики: ципрофлоксацин 2 р в день и диклоксациллин 4 раза в день 5 дней. Совместимы ли эти препараты с летрозолом? Если да, то как лучше принимать по времени?

Рмж her2+++, гормонозависимый
57 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день .
Так как планируется короткий курс антибактериальных препаратов, то взаимодействияюе между препаратами можно считать незначительными и они не являютсяпротивопоказанием.
Лечение гнойной инфекции является приоритетным.
Желательно отграничить прием Летрозола от приема антибактериальных препаратов с интервалом в 2 часа.

Диклоксациллин лучше принимать натощак или за 1 час до еды.

Ципрофлоксацин лучше принимать во время еды или сразу после .
Важно , что его нельзя принимать одномоментно с молочными продуктами, препаратами кальция , железа - это может снижать усвоение .

Также рекомендую пить обильное количество воды , жидкости во время лечения , желательно не менее 30 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Руслановна, я принимаю в данное время с летрозолом цитрат кальция и витамин д3. Мне надо на 5 дней приостановить прием кальция? И что с витамином д3? Молочку тоже нельзя в дни приема антибиотика ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначенные антибиотики совместимы с летрозолом и не влияют на эффективность гормонотерапии. Отменять или изменять дозу летрозола не требуется. Рекомендуется принимать летрозол в привычное время, ципрофлоксацин 2 раза в сутки с интервалом около 12 часов, диклоксациллин 4 раза в день за 1 час до еды. Желательно разносить приём препаратов минимум на 1-2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенные антибиотики совместимы с летрозолом и не снижают эффективность гормонотерапии, отменять летрозол не требуется. Приоритет полноценное лечение гнойного воспаления.
Важно учитывать, что фторхинолоны хуже всасываются при одновременном приёме с кальцием и железом, поэтому добавки кальция на время антибиотикотерапии обычно временно приостанавливают или разносят по времени, а витамин D можно продолжать.