Нужны ли противовирусные при приеме антибиотиков
Здравствуйте!Сыну 3 года 4 месяца,заболел, мы вызывали участкового врача (28.12) вроде все хорошо былотемпкратура начала спадать, но 31.12 в ночь опять поднялась высокая температура (38.7) и кашель начался.1.01 пришел врач участковый и назначила нам антибиотики ( Амоксициллин) на 5 дней. А сегодня у меня (мамы)поднялась температура (температура 37.7 и горло заболело) вопрос такой: может ли ребенок сейчас от меня заразиться вновь? Ведь он пьет антибиотики, а они убивают все бактерии и полезные и вредные .... Нужно ли ещё противовирусное давать? А то не хочется ещё и Рождество дома лёжа провести(
Здравствуйте
Если инфекция одна то скорее всего не заразится. Противовирусные не эффективны, в них нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусное добавлять не нужно. Реинфекция возможна, но все же маловероятно
Промывайте нос , даем ребенку витД 1000МЕ
Принятый ответ
Екатерина , доброго времени суток.
Гипотетически такое возможно , если предположить, что у Вас другая инфекция .
Вам можно сделать экспресс тест на грипп и если он подтвердится , подавать ребенку осельтамивир профилактически .
Антибиотик без оак стали давать ? Эффект есть от его приёма?
Ирина, здравствуйте. Да давать начала без анализов. Результат есть, прошлатеипература и кашель стал продуктивный (откашливаться стало) сопли загустели , стали лучше сморкаться
Екатерина, получается у ребёнка бактериальная инфекция, раз есть результат от антибиотика.
Если у Вас все-таки вирусная, то риск заболеть ребёнку есть , сделайте тест , потом придёт решение о целесообразности приёма Вами противовирусного препарата и ребёнку.
Решение есть смысл принимать в первые 48 часов, далее просто промывайте нос аквалором, проветривайте помещение чаще, проводите влажную уборку , ну и самое лучшее , минимизировать контакт между Вами .
Принятый ответ
Доброе утро, Екатерина, вы можете сделать тест на грипп, если у вас подтвердится, то вы можете давать в качестве профилактики ребёнку Номидес /тамифлю/осельтамивир.
Другие противовирусные досказанной эффективности не имеют, бессмысленно принимать. Промывайте носик чаще ребёнку, конечно возможно наслоение новой инфекции на фоне ослабленного организма
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего вы заразились от ребёнка. Но для исключения у вас гриппа можете сделать пцр тест на грипп.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Чаще мойте руки.
Лечение продолжайте по назначению педиатра. Динамика на фоне антибиотика положительная у ребёнка?
Яна, здравствуйте. Да, динамика положительная, прошла температура и кашель стал продуктивный (стало откашливаться)
Тогда продолжайте по назначению педиатра лечение. Ближе к 5 дню приема антибиотика покажитесь в динамике педиатру для понимания не нужно ли продлить антибиотик до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Какие жалобы?