Щекотание в горле, покашливание
Здравствуйте, мне 29 лет. 5 лет назад началось щекотание в горле (активно чувствую его когда идет выдох) и из -за этого постоянное покашливание, была у лора, аллерголога, гастроэнтеролога. Лор тогда назначила мазок на флору из горла, выявили грибок, не помню чем лечилась, но кашель стал намного меньше. Но в целом не прошел и все 5 лет я переодически покашливаю, этим летом снова была у лора, поставлен диагноз хронический фарингит, был назначен стоматофит, кандид, ларипронт, Насобек. Лечение от покашливания не помогло. А теперь 3 недели назад переболела ОРВИ (температура, болело горло, насморк). Горло лечила ингалиптом и грамицидин. Я выздоровела, но щекотание в горле после ОРВИ сильно усилилось как и покашливание. Подскажите пожалуйста, в чем причина постоянного щекотания в горле и покашливания? И какое лечение и обследование мне нужно? P.S. Вредных привычек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Подобные проявления могут быть из-за раздражения слизистой оболочки в горле на фоне постназального затека слизь стекает по задней стенке глотки
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа и КТ пазух носа?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила, не знаю насколько хорошо получилось. эндоскопом не смотрели, КТ пазух не делала, только рентген давно.
Маргарита Александровна, вспомнила что делала МРТ и КТ головного мозга и там в описании писали что есть киста левой пазухи носа.
Маргарита Александровна, еще во время ОРВИ принимала синупрет и аквамарис
Маргарита Александровна, еще забыла уточнить что постоянно присутствует слизь в горле, я ее чувствую. С носа по утрам всегда бегут прозрачные выделения.
По фото есть раздражение задней стенке глотки
Наиболее вероятно на фоне постназального затека
Для большей информативности рекомендовано выполнить именно КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
При постназальном затеке на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
На представленном фото отмечается гиперемия, инфильтрация, отечность слизистой задней стенки глотки.
На основании подробно изложенной Вами истории болезни в настоящее время не представляется возможным определить причину воспалительных явлений на задней стенке глотки.
Рекомендуется в течение 7 дней не пользоваться антисептиками или другими противовоспалительными лекарственными средствами и затем сдать мазок из задней стенки глотки и области миндалин для определения миклофлоры и грибков, и для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам и грибков к антигрибковым препаратам.
Перед сдачей мазка не есть, не пить, не чистить зубы.
Причиной раздражения может быть постназальный затек, поэтому необходимо сделать рентгенографию или КТ околоносовых пазух и определить состояние пазух и носовой полости.
Рекомендуеся также провести эндоскопическое обследование носовой полости и носоглотки.
После получения результатов исследований на очном приеме врача может быть назначено целенаправленное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .Из исследований при наличии показаний для исключения патогенного роста бактерий в полости носа рекомендуется выполнить посев из носа на флору и чувствительность к АБ . При наличии признаков аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра , как правило назначается риноцитограмма. Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации, так как подобные жалобы также могут быть спровоцированы заболеваниями ЖКТ . При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д ,для горла может быть использовано полоскание р-м шалфей +ромашка . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.