Почему болит зуб после удаления нерва
здравствуйте! около двух недель назад пришла к стоматологу с болью при жевании на 7 зубе. врач проверил его - подул воздухом, постучал - зуб реагировал, вскрыли. глубокий кариес, вроде бы до нерва не дошло. врач решил полечить и сохранить нерв. почистил внутри зуб, положил лекарство, закрыли временной пломбой. в течение недели зуб реагировал на горячее, холодное, боль была пульсирующая, терпимая. периодически я принимала парацетамол. на 6й день я пришла к врачу, нерв удалили. зуб вроде бы 3х канальный. положили лекарство, временной пломбой закрыли. в первые сутки была боль, приняла найз. в след сутки ничего не беспокоило, жевать больно было только, старалась жевать на другой стороне естественно. на третьи сутки зуб поднывал , терпимо на четвертые челюсть сложно смыкать , ибо больно, ночью видимо во сне сжала челюсть и проснулась от сильной боли, выпила найз, с этого момента прошло 11,5 часов. за это время либо зуб слабо реагирует на сжатие, либо вообще не реагирует. может быть еще найз работает. получается, пошли 5е сутки уже. а ровно сутки назад от попытки сомкнуть челюсть - были искры из глаз. на руках имеется КТ , не знаю как сюда прикрепить. запись к врачу на завтра, хотела бы узнать Ваше мнение, это нормально - такая реакция ? или какое то осложнение ? к чему готовиться ?(
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки/ ссылку на КТ-исследование .
КТ сначала архивируют (желательно zip- формат),затем загружают в облачное хранилище (Майл Облако/ Яндекс Диск). Ссылку можно будет прикрепить к вопросу. Врачи самостоятельно скачают исследование
Светлана Марсовна, здравствуйте! рентген прикрепила, он от 5 февраля 2025 года, все было хорошо на тот момент
Светлана Марсовна, ссылку вот отправляю здесь, к вопросу можно прикрепить фото или скан
https://cloud.mail.ru/public/Ypno/5REkXu6nL
Открою и напишу Вам
Исследование скачала, но оно не открывается, программа не видит изображения DICOM. У Вас открывается? Проверьте, пожалуйста
Светлана Марсовна, там папка, и нужно запускать нижний файл формата .exe
Светлана Марсовна, у меня всё отлично работает. получилось у Вас посмотреть?
Да, так и сделала. Но программа для просмотра не видит файлы DICOM. Не могли бы самостоятельно добавить скриншоты?
Светлана Марсовна, я не совсем понимаю о чем речь ) сначала папку с КТ думаю надо разархивировать, а потом запускать
Если есть возможность, добавьте, пожалуйста, несколько срезов КТ (скриншотов). У меня программа не открывается, т.к. не видит файлы DICOM
Светлана Марсовна, добавила скриншоты, не знаю правильно ли сделала)
Всё, удалось открыть исследование через другое устройство. По срезам КТ можно предположить периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба). Доктор перед лечением зуба видел данные КТ?
Светлана Марсовна, это КТ я сегодня сделала перед завтрашним приемом
В подобных случаях в каналах оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам)временный материал заменяют на постоянный.
Рекомендуется завтра показать КТ лечащему врачу
Светлана Марсовна, спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, с другими зубами по КТ что-то можете сказать? Кариесов нет? Скрытые может быть? Или их не видно?
21 зуб- выход пломбировочного материала за верхушку корня зуба.
25,26 зуб- можно предположить кариес.
18 зуб- упирается в соседний 7, рекомендуется удаление.
С этой же стороны снизу 48 зуб, вероятно, не сможет ровно прорезаться, упирается в 7. Также удаляют в плановом порядке.
36, 37- можно предположить кариес .
46- похоже на кариес, рекомендуется проверить очно
Светлана Марсовна, спасибо большое ! буду иметь ввиду! спасибо за уделенное время! с Наступающим Вас!
Спасибо. И Вас с Наступающим!
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/public/Ypno/5REkXu6nL
Зуб верхний, нижний? Слева , справа?
Изабела Ваховна, зуб верхний, семёрка, для меня слева
Спасибо за ожидание. Очень трудно было открыть кт.
Смотрите, по кт 27 зуб - очаг воспаления в области верхушки корня, то есть уже инфекция вышла за пределы каналов, поэтому и боль при накусывании+ я не вижу , чтобы лекарство было в одном из каналов, либо пропущен либо не видно просто лекарства.
В любом случае лечение периодонтита длительное, ставится лекарство с кальцием и периодически меняется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, https://cloud.mail.ru/public/Ypno/5REkXu6nL
Юля, смотрите, изучил подробно ваше обследование: все каналы запломбированы полностью до верхушки. Если зуб лечился по пульпиту, то с большой долей вероятности это был уже периодонтит, потому что есть очаг воспаления в области верхушки корня.
По дну верхнечелюстного синуса идёт воспаление. Возможно по причине этого зуба. Это вполне может давать болевые ощущения пои накусывании, сжимании зубов.
Доктор лечащий видел это обследоыание?
Евгений, завтра поеду на прием с этим КТ, сделала его сегодня.. стоит временная пломба.. а из-за чего воспаление? И какой примерно прогноз? (
Юлия, воспаление - это периодонтит. На слизистой - тоже от него же.
Прогноз вообще хороший. Залеченный хорошо зуб дальше стоит, функционирует и радует.
Евгений, поняла! Спасибо большое Вам
А насчёт остальных зубов что-то скажете может быть? Что-то скрытое есть?
Из важного - мне не нравится зуб 4.8, который планирует выход и тонко намекает, что ему может захотеться упереться коронкой в шейку зуба 4.7.
А зуб 1.8 уже так делает - упирается в зуб 1.7. Если зуб 1.7 начнет болеть, то первое, на что можно будет подумать - это боевая восьмерка.
Евгений, ох... поняла (
а с повышенным рвотным - как удаляются 8ки ? для меня не страшна боль, удаление, для меня страшен рвотный (
Юля, ну смотрите, по поводу восьмёрок, как Вам сказать. Если нижнюю удаляют, анестезию делают проводниковую, то есть там не то что язык немеет (а у нас рвотный рефлекс за счёт давления на корень языка), там немеет вообще всё, поэтому рвотного рефлекса у Вас не будет.
С верхней восьмёркой в принципе то же самое, то есть там никакого воздействия на корень языка нет. Зубки однокорневые, поэтому сложности особо не будет.
Евгений, мне когда планировали удалять нерв, вкололи в десну анестезию со стороны нёба, анестезия пошла в горло, и это спровоцировало рвотный рефлекс, рвотные позывы, мало того, дышать сложно было
При анестезии для удаления будет то же самое?
Юля, ну, вообще, как правило, анестезию со стороны нёба вводят очень медленно и в меньших дозах, чем со стороны губ, потому что там очень тонкая кортикальная пластина, и её очень легко повредить. Поэтому, скорее всего, просто Вам не повезло. Обычно такого нет. Доктора предупредите, что у Вас такое было. Он поймёт, собственно, что вы имеете в виду и что ему нужно сделать, чтобы такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент стоит лекарство под временной пломбой?
Какое лекарство врач оставил в каналах не знаете?
Сможете прикрепить ссылку на КТ? Можно загрузить все файлы на виртуальный диск и прикрепить ссылку.
Ирина Николаевна, да, сейчас лекарство неизвестное мне под временной пломбой
КТ - https://cloud.mail.ru/public/Ypno/5REkXu6nL
Поняла вас. Не кальций случайно? Или вы не слышали от врача названия?
КТ просмотрю, отпишусь.
Ирина Николаевна, не называл ) или я не слышала )
Посмотрела КТ. По КТ не наблюдается пропущенного канала, запломбированы хорошо, но за верхушкой 7 зуба имеется очаг воспаления. Поэтому можно предположить периодонтит, ваши боли как раз поэтому и могут быть. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту и перелечивать зуб. Как правило, врач раскроет зуб, распломбирует все каналы, заложит лекарство под временную пломбу на какое-то время до положительной динамики. Затем при полном отсутствии болей врач сможет заново запломбировать каналы и зуб постоянным материалом.
Ирина Николаевна, спасибо большое! Сейчас лежит лекарство под временной пломбой. Получается, его поменяют?
Да, я имела ввиду каналы хорошо обработаны и хорошо заполнены пастой. Теперь врач снимет временную пломбу, то есть раскроет полость зуба, повторно обработает каналы(как бы распломбирует их от старого лекарства), вымоет все лекарство, поставленное до(к сожалению я не знаю какое лекарство оставил врач), и рекомендуется поставить кальций под временную пломбу.
Ирина Николаевна, теперь поняла! Большое спасибо Вам!
А затем при положительной динамике, врач заново обработает каналы, и заново запломбирует их, только уже не временной пастой(лекарством), а постоянным материалом.
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пришлите пожалуйста в ответном сообщении ссылку на клкт для ознакомления.
ОПТГ посмотрела, это ведь до лечения вам его делали? Когда составляли план лечения?
Резеда Рустямовна, снимок был сделан в качестве профилактики - 5 февраля 2025.
У меня открылось, исследование, спасибо.
Извините может быть за странный вопрос, но ход лечения как был у вас? Так сказать всё по плану?
Кручу ваш зуб и лекарство, которое заложили слишком рентгеноконтрастное. Как будто обломок инструмента.
Это лишь предположение. И страшного в этом ничего нет, такое случается и обломки достаются.
Резеда Рустямовна, ну подробный ход лечения я описала в вопросе )
я не знаю по плану или нет, по плану изначально было сохранить нерв, но потом удалили
Резеда Рустямовна, расскажите пожалуйста, каким образом достается инструмент? И что это ещё может быть кроме инструмента?
Если вдруг это инструмент, то достают по-разному. Иногда делают петлю и захватывают его, иногда просто вымывают напором жидкости.
Если это кальций так прямо лежит, то (так как меня смутила именно форма) скорее всего лекарство (предположительно кальций) не дошло до верхушки и поэтому вас зуб так беспокоит.
Резеда Рустямовна, поняла! Буду надеяться на лучшее)
Настраивайтесь на позитив!🍀
В помощь лечащему врачу только возьмите это исследование КТ с собой пожалуйста. Хорошо, что вы его сделали🔥
Резеда Рустямовна, спасибо большое! Да, я не переношу прицельные снимки.. Повышенный рвотный... Поэтому сделала КТ))
С Наступающим Вас!
Благодарю Вас💞
И Вам завтра и в будущем году удачи🍀
Здравствуйте, Юлия)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт, Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Десна без каких-то изменений, например отека, покраснения?
Наталья Александровна, здравствуйте! На данный момент 13 часов прошло с приема найза, боль при нажатии терпимая, отека не ощущаю. Челюсть смыкается, но боль ещё есть. И ещё немного горечь есть от зуба как будто.
Кт - https://cloud.mail.ru/public/Ypno/5REkXu6nL
Поняла, попробую открыть и отпишу)
Наталья Александровна, спасибо! очень жду! там запускать нужно после разархивации файл в папке - .exe
Скажите, семерка верхняя же?
Наталья Александровна, да да, верхняя. Получается для меня - левая сторона
Смотрите, по кт канала 4 у семерки, они все пройдены, так как есть паста.
Возле верхушки корня есть небольшой очаг изменения, что говорит о периодонтите, что собственно и объясняет боль при нагрузки зуба. Пазуха немного отечна, что тоже в данном случае имеет место быть.
Когда следующий прием?
Наталья Александровна, следующий прием завтра.. а из-за чего это и что теперь с этим делать?
Могу предположить, что уже изначально был периодонтит, так как боль при накусывании тогда уже была.
Просто бывает, что очень схожа клиника с кариесом.
Если кариозная полость была глубокая, то пульпа инфицировалась уже давно, и стала очагом инфекции, который вышел за верхушку)
Наталья Александровна, звучит это всё так себе... Что теперь меня ждёт ?(
И примерный прогноз может быть?
Прогноз вполне хороший, не переживайте)
Врач обработал все каналы, это хорошо.
Очаг инфекции убрал)
Костная ткань самостоятельно будет восстанавливаться)
Сейчас скорее всего 1-2 раза заложить кальций, оценить Динамику по снимкам и пломбировать уже постоянным материалом)
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое за Ваш ответ! Придает надежды на спасение перед самым новым годом
А может быть что-то скажете касаемо других зубов? Кариеса там нигде не видно?)
Пятерка с этой же стороны с кариозной полостью небольшой.
На нижней челюсти с этой же стороны есть на 7 кариозная полость на контактной поверхности, тогда в полости рта проверить еще)
И шестерку соседнюю проверить состояние пломбы.
Центральный резец верхний, есть выход материала за верхушку корня, но скорее всего было воспаление.
В принципе все))
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое! В верхнем переднем тоже нерва нет, уже давно, лет 15.. непонятно до сих пор что с ним произошло. Было кровоизлияние.. никак не беспокоит. Это получается верхний левый для меня..
А ещё вопрос, в 8 слева для меня ничего нет? С ним всё ок? Боюсь восьмёрок как огня. И по правой стороне 7,8 все ок? В 7 как будто ямка острая... Языком чувствуется. Прошу прощения за такие описания) я не знаю как по другому назвать)
Левые восьмерки нормальные, а вот правые конечно лучше удалять.
Нижней не хватает места в зубном ряду, а верхняя упирается в коронку 7, может разрушать начать.
Ямка чувствуется со стороны неба?
Наталья Александровна, ох ... Не хочется удалять.. повышенный рвотный
Боюсь не переживу)
В верхней 7ке острая ямка чувствуется там, где жую.. не знаю как объяснить) на жевательной стороне)
Жевательную сторону по кт хорошо не просмотреть, поэтому врачу завтра покажите, это может быть просто анатомия и острый бугорок, а может небольшой скол)
Наталья Александровна, поняла! спасибо огромное Вам за уделенное время и за рекомендации! с Наступающим Вас!
Благодарю, и вас с Наступающим!)
Будьте здоровы 🌸