Высыпания на руках и туловище

Несколько дней назад появились розовые пятна/прыщи на руках (от кистей до плеча и на туловище со всех сторон. За эти дни их стало много - больше 30 точно. Никаких дополнительных симптомов нет - температура в норме, горло не болит. Ветрянка перенесена в детском возрасте. Прыщи вначале маленькие, со временем краснеют и у некоторых появляется в середине сухая корочка. Не знаю связано или нет, но в параллели с этим появилось одно пятно на ноге (1 см примерно), больше похожее на дерматит, за несколько дней не изменилось, мазь тридерм на него не действует.

Не имею, аллергии никогда не было
35 лет

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию можно предположить проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать. В среднем проходить в течение 4-6 недель.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но при зуде рекомендуют цетиризин 1т 1 раз в день ,крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Как получится прикрепить фото, напишите.

Добрый день! Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
В этом году не болела, но переохлаждение небольшое могло быть.
Ранее тоже были пятна похожие на розовый лишай, но они были более плоские. Этих пятен высыпало значительно больше и они напоминают прыщи - имеют выпуклость небольшую. У моего ребенка (1,5 лет) тоже есть одно похожее пятно над бровью, несколько дней не проходит, но и дальше не распространяется.
Спасибо!

Принятый ответ

Спасибо,фото посмотрела.
По фотографиям похоже на розовый лишай Жибера,немного выпуклость высыпаний для него тоже характерна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера, для него обычно не характерен зуд.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, иногда после орви, переохлаждения, сильного стресса, бывает 1 раз за всю жизнь.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если высыпания беспокоят, обычно рекомендуется: зодак 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
У родственников есть псориаз?
На голове бляшки есть?

Здравствуйте! Псориаза в семье ни у кого нет, на голове пятен тоже нет

Принятый ответ

По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать