Ребенок 1 месяц билирубин по билитесту на голове 7, туловище 4, педиатр говорит, что это норма
Ребенок 1 месяц измерили билирубин билитестом показал 7 на голове и 4 на туловище, скажите при таких показателях нужно лечение?
Добрый день
Физиологическая желтуха может сохраняться у детей до трёх – четырёх месяцев, билирубин снижается постепенно, волнообразно.
Биллитест достаточно не точный метод определения билирубина, в таких ситуациях рекомендуется оценивать уровень общего билирубина, также его фракции – прямой и непрямой билирубин по крови
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что эти показатели в норме, подскажите до этого сколько билирубин? Была желтуха?
Лечения здесь не требуется, если была желтушка физиологическая.
При выписке был билирубин 24
Тогда все отлично, это все норма.
По коже не заметно, склер глаз очень отдалено желтенькие. Просто педиатр на такие показатели сделал еще прививку гепатит B, я и распереживалась не высокие ли это показатели
Можно было делать прививку, показатели хорошие.
При желтушке мне еще сказали допаивать водичкой, нужно или нет?
Если на груди, не рекомендуется допаивать ребенка водой
Мы как раз на ГВ. Благодарю Вас за обратную связь
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия показана только при уровне билирубина выше 300.
В описанной ситуации можно предположить течение физиологической желтухи. В таких ситуациях рекомендуется только наблюдение с контролем уровня билирубина по анализу крови.
Здравствуйте, для решения вопроса о необходимости лечения при физиологической желтухе , рекомендовано сдать биохимический анализ крови а именно билирубин и его фракции , так как билитест не дает точный результат. Склеры глаз и кожа жлтушная?
Здравствуйте! Фототерапией уровень билирубин ниже 300 не требует лечения . Билитест часто дает погрешности , достовернее сдавать кровь на билирубин и его фракции
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Не переживайте
Противопоказания для вакцинации нет
Благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 300 мкмоль/л.
Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Если уровень непрямого билирубина менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже.
При таких значениях билирубина- это не противопоказание, желтуха физиологическая, вакцина безопасна и не повышает билирубин. Переживать не стоит- показатели низкие, кожа нормальная.
Благодарю вас за ответ)
Принятый ответ
Будьте здоровы!)