Высокая температура, сыпь

Здравствуйте, у ребенка 1 год и 10 месяцев 3 дня была температура до39, поставили ангину. На 4-й день 37-37,3, началась сыпь на шее, потом на туловище, 5 день сыпи стало больше лицо, шея, туловище, паровая область, единичные есть на ножках. Ладони и ступни чистые. Шею чешет. Принимали флемоксин солютаб 125мг 3 раза в день, сегодня 4-й день, дала пока только 1 раз его. Врач сказала отменять и начинать сумамед, горло также красное. Жаропонижающие в течение этих тех дней 6 раз цефекон и 4 раза нурофен. Стоит ли переходить на другой антибиотик или отменить совсем?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, высыпания появились после снижения температуры? Или же фоне повышения температуры? По описанию можно предположить наличие вирусной экзантемы, розеолы вероятно всего
Ребёнок не болел данным заболеванием?

Принятый ответ

Добрый день.

Высыпания начали появляться с нормализацией температурой? На данный момент отмечается повышение температуры?

По представленным описанию больше похоже на течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Высыхания появились после снижения температуры, но смущает красное горло и зуд. При розеоле зуд беспокоит?

При розеоле как правило зуд отсутствует, либо выражен достаточно слабо

Нет ли увеличение лимфатических Узлов шейных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Увеличение шейных лимфаузлов

Возможно предположить, что данная сыпь также возникла на фоне приема антибиотика, так как увеличение шейных лимфатических Узлов, лихорадка, боль в зеве возможны при инфекционном мононуклеозе

Перед началом прием антибиотиков общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет не сдавали, к сожалению. Выпало на выходные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Как нам дальше быть с приёмом антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Горло просто красное без налёта, но было сильно красное

Желательно сдать общий анализ крови, по возможности и СРБ и уже исходя из этого определяться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анализы можем сдать только завтра, вечером они будут готовы. Получится, что сегодня и завтра целый день не будем принимать антибиотик. Можно ли так его отменить, не пройдя полный курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Посмотире, пожалуйста, анализы

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет (лейкоциты в норме)

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Могла ли измениться бактериальная кровь после приёма антибиотиков?

На фоне приема антибиотиков, конечно, кровь неинформативно смотреть, так как показатели могут изменяться, но как правило кровь восстанавливается после болезни в течение 2-4 недель, поэтому даже после приема антибиотика оставались бы признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла спасибо

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажите, пожалуйста, гемоглобин у него всегда 143-145, это для его возраста же высоковат?

Возможно повышение на фоне болезни, а также если снижен питьевой режим на постоянной основе, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Подскажите, в горле был налёт, какую вам ангину поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Бактериальную, но анализы не брали. Как нам сейчас быть с приёмом антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Налёта не было, сильно красное горло, сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

При розеоле беспокоит зуд?

Может, быть зуд при вирусной сыпи, если налёта в горле не было, то бактериальная ангина, ставится, если стрептатест , положительный, горло красное и на вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии похоже на проявление вирусной инфекции сакзантемы, возможно проявление розеолы, если ребёнок ранее ею не болел.

Скажите пожалуйста, При появлении сыпи ребёнок стал более капризный, плаксивый,но температура больше не повышается?

Добрый день, в таких случаях мы обычно исключаем 2 варианта инфекции на амаксиклав реагирует высыпаниями инфекционный мононуклеоз, который может сопровождаться температурой и гнойничками в горле, также 3 дня высокой трудносбиваемой температуры и сыпи на 4й день при падении температуры характерно для детской розеолы. В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть, какие изменения там, при необходимости сменить антибиотик на другой, (если в анализе крови бактериальная инфекция), или же полностью отменить антибиотик (если инфекция вирусная). В таких случаях продолжение Амоксиклава , как правило, нецелесообразно, учитывая, что мы не можем полностью исключить наличие мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Можно ли так отменять антибиотик, если не пройден курс лечения?

В случае, если есть возможность сдать кровь и получить результат к вечеру, вероятно что по ней доктор сможет сориентировать нужно отменять антибиотик или вечернюю дозу заменить на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анализы можем сдать только завтра и вечером результат, подучеатс сегодня день и завтра будет без приёма антибиотиков

В таких случаях опираемся на рекомендации очного врача все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы

Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Горло красное, сопли есть. Дискомфорт тоже есть, чешет шею. На горле налёта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И сыпь чувствую когда вожу рукой

А анализы сдавали? Прикрепите посмотрю. Сыпь появилась когда температура снизилась, или температура продолжается?

На какой день приема антибиотика появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет анализы не сдавали, совпало на выходные. Сыпь появилась когда температура снизилась. На 3-й день приёма аб появилась сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Также воспалены шейные лимфаузлы

Нужно исключать мононуклеоз. В таком случае антибиотик пенициллинового ряда -амоксиклав, нужно отменять.

Также сдать общий анализ крови, если там вирус, тогда в целом антибиотик не нужен к приёму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, по анализу данных за бактериальную инфекцию нет, признаки вирусной инфекции. Скажите, что с сыпью и самочувствием? Антибиотик не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анализы на фоне приёма антибиотика. Сыпь почти прошла, температура не поднималась, антибиотик не принимаем, горло красное