Подозрение на коклюш, сколько дней пить омнитус и нужно ли сдавать igG

24 ноября подросток начал кашлять звук как при бронхите: бр бр, температуры,насморка особо не было, пропили амбробене 5/6дней, спрей ангидак, кашель стал сухим, перешли на суприма бронхо, кашель стал редкий приступообразный с задыханиями, чаще к вечеру и ночью, испугались что астма попали на очн прием к педиатру. Врач прослушала назначила ингаляции пульмикортом 7дней, дезал две недели, монтелукаст месяц, анализы ОАК и ФВД с пробой, результат прикрепляю к вопросу. И записала к пульманологу -( попали примерно на третью неделю с момента заболевания). Пульманолог ФВД отметила хорошим, прослушала хрипов нет, сказала похоже на коклюш, назначила сдать анализы на иммуноглобулины и антитела, результаты прилагаю. Через 14 дней пульманолог сказала сдать антитела igG в парной сыворотке( это примерно 30/31 декабря нужно сдать), педиатру все передала она назначила омнитус, но сколько дней его можно принимать и что вообще дальше делать обещала на ватсап распишет после того как результаты первые пришлю, результаты отправила, она прочитала, а про омнитус и дальнейшее лечение так и не ответила.. Вопрос сколько принимать омнитус, и нужно ли досдать igG в парной сыворотке. Назначение пульманолога тоже прикрепляю.

Частые тонзилиты, склонность к аллергии на продукты - некоторые орехи.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

IgG говорят о перенесенной инфекции.
Так как у ребенка обнаружен коклюш, то постепенно IgG будут расти.
Клинической значимости сдача данного анализа не будет иметь в данном случае.
Так уже лабораторно есть подтверждение.

Курс приема бутамирата (Омнитус, синекод) обычно составляет 5-7 дней.

При коклюше назначается антибиотик группы макролидов (Азитромицин или Клацид), но только в начале заболевания.
Учитывая сроки заболевания, антибиотик уже не показан.
Только приём противокашлевых

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализам картина действительно очень похожа на коклюш или паракоклюш:

IgA к коклюшному токсину – 1,7 (положительно, может говорить о текущей инфекции).
Реакция гемагглютинации – высокие титры.

Но важно отметить, что у привитых детей антитела к коклюшу могут быть тоже повышены.

Обратите внимание, для коклюша характерно - толчкообразные кашлевые толчки подряд (один за другим без вдоха),
затем глубокий судорожный вдох - часто со «свистящим» звуком (реприз),
в конце приступа возможна рвота, отхождение густой вязкой мокроты.
Во время приступа лицо краснеет, приступы чаще ночью и вечером, после физической нагрузки, смеха, плача, на холодном воздухе.

Про Омнитус - стандартная продолжительность приема Омнитуса по инструкции обычно до 5–7 дней подряд.

Важно - НЕЛЬЗЯ сочетать с отхаркивающими и муколитиками (амбробене, суприма‑бронхо), чтобы не было застоя мокроты. Эти препараты усиливают кашель из за продукции большого количества мокроты.

Как только кашель становится реже и уже не мешает спать и дышать, Омнитус постепенно отменяют.

Лечение сейчас от результата IgG уже практически не зависит: специфической терапии, кроме симптоматической, нет.
Повтор IgG нужен в основном для окончательного документального подтверждения коклюша для эпиднадзора и оформления диагноза в карте.

Поэтому, если вы хотите иметь максимально точный и оформленный диагноз - IgG в парной сыворотке стоит досдать в те сроки, что указал пульмонолог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересдавать повторно анализы не имеют практического значения, так как уже по текущему результатам можно судить о том, что ребёнок переносит коклюш

Противокашлевые препараты используются по необходимости, обычный курс непрерывного приема не более семи дней

Какие-либо другие препараты от кашля, муколитики или отхаркивающее, в этом случае принимать запрещено

Кашель при этой инфекции может сохраняться иногда до полугода, к сожалению, и эффективного лечения, чтобы одномоментно прекратить приступы, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодня не вижу смысла пересдавать анализ - стрессировать ребёнка лишний раз, от этого не поменяется диагноз. Постепенно иммуноглобулины G будут увеличиваться - это иммунологическая память, которая также указывает на вакцинный штамм. Антибиотики на сегодня уже не нужны. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить коклюш или паракоклюш, приступообразный кашель с репризами, проба с бронхолитиком отрицательная, IgA к коклюшному токсину 1,7 КП, РГА 1:640 к бордтелла петрусис и 1:1280 к парапетрусис.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют режим, увлажнение воздуха, питье, беречь голос и не провоцировать приступы. Бутамират (Омнитус) применяют при сухом мучительном кашле коротко, чаще 3-5 дней (максимум около недели), затем отменяют, если эффекта нет. Сам кашель нередко тянется 6-8 недель. Повтор IgG в парной сыворотке через 10-14 дней обычно делают для подтверждения и тактики по контактам. Есть ли дома младенцы или беременные?