Консультация гинеколога /

Актавегин и Эсенцеале беременным — вопрос №410747

Добрый день!
Подскажите беременность 34 недель, в целом протекает хорошо. Но, я переболела возможно Ковид в 31 недель, на антитела ещё ответ не пришёл сдала кровь. На плановом УЗИ показало преждевременное старение плаценты, и маловодье умеренное. Мой в врач в ЖК прописала карать актовегин и эменцеале внутривенно. КТГ 10 баллов.
Я человек мнительный и мне кажется что после эсенцеале привкус крови во рту, и вообще после капельницы малыш более активный. А у меня серцебеение повышение, тахикардия.
Может не стоит капать?!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Актовегин вообще беременным использовать не надо, в Эссенциале Вы тоже не нуждаетесь. Нарушения кровотоков нет? Можете приложить УЗИ протокол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ Дело в том, что после капельниц Актовегина всегда дети более активные, так как улучшается кровообращение, это нормальная реакция)))привкус крови во рту не может давать Эссенциале. Скажите пожалуйста Нет ли тошноты,привкуса горечи во рту?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение хорошее выписано.
Активнее становится Малыш, т.к улучшается кровоток маточно-плацентарный. Но если плохо переносите, тогда можно оставить что то одно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна!
Прикрепите результат УЗИ пожалуйста
Ни Актовегин, ни Эссенциале Вам не показаны. Не за чем перегружать организм препаратами без явных показаний. По плаценте не оценивается состояние малыша ни на каком сроке!
Главное - хороший кровоток на допплерометрии и удовлетворительный КТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На степень зрелости плаценты этими препаратами Вы никак не можете повлиять. Актовегин без доказанной эффективности при применении во время беременности, а эссенциале - вообще эссенциальные фосфолипиды, которые не имеют к этому никакого отношения. Не вижу необходимости внутривенных инфузий чего-либо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если ктг хорошее и по узи нет НК ,то нет смысла что то капать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если кровоток хороший и КТГ 10 баллов, то Вам лечение не показано. Преждевременное старение плаценты не лечится, сами понимаете, она не помолодеет. А вот лечить нужно, если нарушится кровоток.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, препараты Вам не нужны, через 10 дней контроль допплерометрии и вод.
Принятый ответ
Педиатр
Можно и то и другое, но в вашем случае не нужно. Показания отсутствует