Нужна ли операция
Здравствуйте. Гонартроз 1 стадии без полнослойных дефектов гиалинового хряща. Комбинированный разрыв заднего рога и тела медиального мениска. Повреждение латерального мениска. Лигаментоз ПКС. Инфрапателярная складка с признаками импиджмента. Медиопателярная складка тип С. Небольшое количество выпота в полости сустава. Лечение: Хондрогард, афлутоп, мильгамма, траумель.У травматолога была и четкого мнения не услышала. Как мне быть в этой ситуации? Как восстановиться? И нужна ли операция? Прошло около месяца после лечения, блоки в колене не проходят и иногда появляются при ходьбе. Пройдет ли это само или нужна операция? Или можно как-то консервативно попробовать решить эту проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание повреждений обоих менисков с лигаментозом и сохраняющимися блоками сустава — это прямое показание к оперативному лечению.
Что делать?
Сохраняющиеся блоки говорят о механическом препятствии (оторванный фрагмент мениска), которое будет постоянно травмировать хрящ и усугублять гонартроз. Цель операции: ушить или частично удалить разорванные части менисков, устранить импиджмент. Это остановит блоки и защитит хрящ.
Консервативно (упражнения, уколы) можно лишь временно снять отёк и боль, но не устранить причину блоков. Инъекции хондропротекторов (Хондрогард, Афлутоп) при таких структурных повреждениях малоэффективны.
Найдите специалиста по артроскопии колена для окончательного решения об операции. После неё потребуется полноценная реабилитация для восстановления.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото МРТ с описательной частью.
На МРТ несколько критичных повреждений, которые консервативно не лечатся.
Это разрыв мениска, признаки синдрома медиопателлярной складки и импиджмента инфрапателлярной складки.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, удаляют складки, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б ст ,поврежденная часть мениска нестабильна и блокирует сустав.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!