C-m WРW I 45. 6
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нас отправляют на операцию, ребёнок не хочет никак ехать, на сколько это критично и нужно ли срочно делать операцию. Ставят синдром, а не феномен. Спасибо огромное
Здравствуйте, Анна.
По Холтеру - феномен WPW, так как не было пароксизмов наджелудочковой тахикардии. На основании чего Вас направляют на операцию? Был зафиксирован пароксизм тахикардии? на основании результатов ЧПЭС?
Марина, нам врач узи посмотрела холтер и сказала это синдром и делайте рча
Марина, Было раза два,во время учёбы, когда переживал и спать ложился глубокой ночью, жаловался на учащённое сердцебиение, отдышка. Всё было именно в 13 лет, т, е в этом году
Судя по описанию, это была скорее синусовая тахикардия, она не связана с синдромом WPW. Не было таких ситуаций, что возникал внезапно в покое, без всякого повода, внезапный приступ тахикардии, который внезапно самостоятельно проходил?
Марина, говорит на физкультуре один раз, но ребёнок сдаёт все нормативы, голова не кружилась, просто сильно стучало сердце, он отдохнул и прошло
Это тоже была синсусовая тахикардия. По тому, что Вы рассказали и данным Холтера, есть только феномен WPW. При феномене РЧА не делают. Чтобы точно исключить синдром WPW ( пароксизмальные нарушения ритма), сделайте ЧПЭС.
Марина, здравствуйте, сказала феномен и наблюдаться, тахикардия на фоне перенесённого ковида возможно была, но пишет в заключении с- м впв
Марина, это кардиолог
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Да, это феномен, РЧА не требуется.
Добрый вечер. Показания к рча - это решение аритмолога. Вам необходимо проконсультироваться в аритмологами центра куда вас направляют.
Синдром впв - это риск внезапной смерти и решение об оперативном лечении точно не должно быть в голове вашего ребенка. Я про хочу не хочу
Если есть показания - надо делать рча. Если нет - живите обычной жизнью как и жили. Но необходима консультация аритмолога.
И точно это не решать врачу УЗИ
Здравствуйте есть ли приступы тахикардии?
Гульнара, здравствуйте. Было раза два,во время учёбы, когда переживал и спать ложился глубокой ночью, жаловался на учащённое сердцебиение, отдышка и на физкультуре, но сел,отдохнул и прошло серцебиение. Всё было именно в 13 лет, т, е в этом году, в обмороки не падал, голова не кружилась.
А чпэс не делали?
Гульнара, нет, наотрез сказал не пойду(((но нас пока не направляли, завтра пойду к кардиологу
Нужно сделать чтобы выявить есть ли показания к операции рча