РШМ Гистология после удалени матки

Здравствуйте, в мае по биопсии узнала о 3 степени дисплазии ШМ, была произведена конизация ШМ в нашем окноцентре гистология по резекции показала рак Т1аNoMo, пересмотр стекол подкрепляю после конизации, он подтвердился, 15.12.2025 после удаления матки, труб и шейки опять пришла нехорошая гитология : смущает врачей Лимфоскулярная инвазия. Сказали на приеме, что при моем диагнозе это крайне редко почти 99,99 % такого быть не должно и на их практике за 14 лет я третья у кого это выявили при моей стадии, якобы необходимо пересмотреть стекла обязательно, и дальше если она подтвердиться опять операция и удалять тазовые лимфоузлы, сказать, что я ошарашена ничего не сказать, после уже двух операций тем более после удаления матки прошла неделя, а это значит, все нужно проходить операию и реалибитацию по новой. Вопрос если альтернатива лечению, чем дальнейшее хирургическое вмешательство? Жду Ваши ответы. Непонимаю, и врачи не понимают почему это по гистологии по конизации не было это выявлено. Врачи говорят, что если бы была более глубокая инвазия болле 3мм, то сразу бы убрали все, но так как МРТ и КТ и после конизации по гистологии не было выявлено, то не удалили лимфоузлы на моей стадии и возможно здесь ошибка лаборантя и отправляют на пересмотр стекла. На вашей практике опишите сколько таких случаев? и что делать дальше. Хотя на пересмотр стекол я надежды особой не питаю, сколько их пересматривали один и тот же результат

гепатит С
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего не препятствует тому, что даже при минимальной инвазии в строму (T1a1) - может быть лимфоваскулярная инвазия
В этом нет никакого противоречия
Уже сразу под базальной мембраной есть большое количество мельчайших сосудов микроциркхляторного русла и лимфатических капилляров - и опухолевые комплексы могут в них проникать
На тактику это никак не влияет - уже был выполнен радикальный объем операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо, ну так что все таки удалять лимфоузлы в дальнейшем, какая тактика? Дальнейшее лечение?

Дальнейшая тактика - только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо, а мои врачи настаивают удалить лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, а как это динамическое наблюдение проходит? Что делать нужно?

Лимфоваскулярная инвазия - это неблагоприятный прогностический фактор, но это нивелируется такой минимальной инвазией

МРТ таза с контрастом, МСКТ брюшной полости и легких, осмотр культи влагалища с цитологическим мазком у онкогинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, это по истечении какого времени? У меня после операции неделя только прошла

Не раньше чем через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, а что это инвазия может как то рассосаться?

Что значит рассосаться? Что Вы имеете в виду
Матка с шейкой полностью удалена

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лимвокулярная инвазия , что она может куда то деться? Если края чистые по резекции, почему мои врачи настаивают удалить лимфоузлы, если пересмотр стекол подтвердится

Лимфоваскулярная инвазия прямого отношения к лимфоузлам не имеет!!
Просто клетки опухоли проникли в мелкие лимфатические сосуды и щели
И это вовсе не означает обязательное наличие метастазов в лимфоузлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, ну так они могут как вылечится эти клетки или будут прогрессировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, если я лимфоузлы тазовые соглашусь удлить у меня будут серьезные последствия для здоровья, я о качестве жизни, говорят отеки ног будут проблемы с этим

Не факт, что эти клетки распространились куда-то дальше шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте. При микроинвазивном раке шейки матки стадии T1a лимфососудистая инвазия встречается редко, но возможна и сама по себе не означает наличие метастазов. Если инвазия была минимальной, края резекции чистые, а по данным КТ и МРТ нет увеличенных лимфоузлов, то после уже выполненного удаления матки стандартно рассматривают вариант без дополнительной операции.
В таких ситуациях альтернативой лимфодиссекции обычно является динамическое наблюдение. Оно включает регулярные осмотры онкогинеколога, цитологический контроль из влагалищного купола и плановую визуализацию по показаниям, чтобы вовремя заметить возможные изменения. Решение об удалении тазовых лимфоузлов принимают индивидуально после пересмотра стёкол и обсуждения на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо, почему тогда прогнозируют удлить лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Андреевич, лимфовоскулярная инвазия может как вылечится эти клетки или будут прогрессировать? почему лимфоузлы то рекомендуют удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Андреевич, если я лимфоузлы тазовые соглашусь удлить у меня будут серьезные последствия для здоровья, я о качестве жизни, говорят отеки ног будут проблемы с этим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоваскулярная инвазия -
это наличие опухолевых клеток в просвете лимфатических или кровеносных сосудов. Это не факт наличия метастазов в лимфатических узлах, а прогностический фактор.
Ваши врачи правы, говоря, что это нечастая ситуация при Т1а и именно поэтому рекомендуется проведение пересмотра послеоперационного материала
опытным патологом в референс-центре.