Грибковая ангина

Здравствуйте. Полоскал часто горло октенисептом, в итоге в горле выросли грибы( гланды с внутренней стороны покрыты белым налетом. Был у лора, она поставила диагноз орофарингомикоз. Прописала лечение капли кандид 15 капель 4 раза в день в рот, и флюконазол 300 мг однократно и полоскать солью горло. Кандид начал принимать, но не капаю а наношу на ушную палочку и смазываю гланды, но добраться до внутренней их части почти нереально( за 12 часов пока улучшений нет, грибковый налет если смывается то появляется за пару часов заново. Флюконазол не принимал, боюсь, очень не люблю системные препараты( скажите можно ли выздороветь только применяя кандид? может есть еще местные средства?

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы придерживалась назначений врача, в ТЧ относительно приема флуконазола внутрь. Только местно, боюсь, не будет эффективно . Можно местно ещё доритрициеи1*5 РД рассасывать, но это не заменит флуконазола внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Споры грибов назодятся в крови.
Поэтому без системной терапии обойтись никак нельзя.
Выполняйте назначения врача обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо принимать флуконазол, без него вы не справитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, если у Вас фарингомикоз - необходим приём системного препарата Флуконазол.
Только местного лечения будет недостаточно.

Здравствуйте.
Можно попробовать обойтись местным лечением, если микоз выражен только на слизистой полости рта, нет других поражений кожи, ногтей.
Пролечившись рецидив может сохраняться длительное время,но может проявиться при снижении резистентных сил организма в ближайшее время, поэтому внутрь любой имуностимулятор, рекомендую ликопид курсом в 3 этапа.
Диета с ограничением сладкого,углеводов.Чеснок кстати содержит большое количество фитонцидов.
Полоскания хинозол ,мирамистин,можно разведенный яблочный уксус.
Смазывание миндалин маслян.раствор хлорофиллипта, аптечной синькой,Люголь.
Рассасывание таблеток бактоблис для восстановления полости рта.

Здравствуйте , Денис !
А в микозе ли только дело ? При таком затяжном течении там могут быть персистирующие вирусные инфекции: ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый день. Местно можно и нужно полоскать горло гексоралом или мирамистином, можно рассасывать граммидин или доритрицин. Кандид тоже можно и нужно, как и виферон мазь - это тоже хорошее средство, попробуйте его тоже наносить на миндалины. Если эффект небольшой - то все равно придется принимать флюконазол