Моксифлоксацин, флюконазол и планирование беременности
Здравствуйте! Мы сейчас планируем беременность. Сдавала бак.посев из цервикального канала: Патогенная флора - Escherehia coli Степень роста - 10^6 Гинеколог рекомендовала с началом месячных начать прием Моксифлоксацин 400 мг 5 дней и флюконазол 150 мг в 1день менструации и на 7 день (2 таблетки). Подскажите пожалуйста, можно ли планировать беременность в этом цикле? И через какое время нужно пересдать бак,посев из цервикального канала, чтобы убедиться, что все отлично? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия
Обычно, после приёма Флуконазола рекомендуют пропустить текущий цикл планирования, так как препарат обладает некоторым накопительным эффектом.
После лечения контрольный анализ можно сдать не ранее, чем через 2 недели
Елена Борисовна, правильно понимаю, что в следующем цикле уже можно планировать?
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно планировать беременность в следующем цикле, но по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, планировать беременность рекомендуется после сдачи контрольных анализов , следует сдать мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам через 2 недели после лечения, и если возбудитель не будет обнаружен, то можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если врач рекомендует подобное лечение , то планирование беременности в этом цикле нежелательно, контроль мазка обычно рекомендуют сдавать через месяц после приёма препаратов, тк флоре необходимо время для восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , обычно рекомендуют планирование беременности через 1 менструацию , после лечения.
В подобных случаях контроль излеченности назначают через 14 дней от момента окончания лечения