Температура не проходит при приеме антибиотика больше недели
Здравствуйте, ребенку 2 года 8 месяцев, болели орви,выписали с остаточным кашлем и соплями, после посещения сада 2 дня отходили по пол дня (адаптация) поднималась температура 37.4 такая температура держалась неделю 2 раза была 38.3, когда мы уже с руганью выпросили анализы и направление к лору, Лор поставила катаральный отит левого уха, выписали Амоксицилин+клавулановая кислота 5мл 2 раза в день принимать 7 дней, в нос Синусэфрин по 1 прыску 3 раза в день, сироп флюдитек 5мл 2 раза в день - принимать перестали так как кашель стал с интервалом в 6 секунд, отипакс 3 капли в л.ухо 3 раза в день, прием препаратов начали 19.12.25 за пять дней температуры не было но состояние ребенка не улучшилось и сегодня ночью поднялась температура 38.7,кашель как был очень частый так и продолжается, наши педиатры говорят что ни чего давать не нужно иммунитет должен сам бороться, но у нас в связи с тем что была расщелина проблемы с питанием он не ест кусочки, соответственно я предполагаю что иммунитет работает плохо как нам помочь ребенку
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания!
Описанная ситуация похожа на проявление вирусной инфекции, а именно грипп мы можем предполагать с большей вероятностью . Видимо, после ОРВИ заболел снова. На самом деле организм сам справляется с вирусными инфекциями. Антибиотики на вирусы не действуют.
В анализе крови приложенном сдвига в бактериальную сторону не отмечается, в таких случаях считается ,что антибиотик не показан. Катаральный отит не требует обычно назначения антибиотика. Температура при гриппе может держаться до 7-10 суток. Лечение показано симптоматическое.
Парацетамол 15 мг на кг в один прием каждые 4-6 часов ,не более 4 х раз в сутки , Нурофен ( ибупрофен) 10 мг на кг в один прием каждые 6-8 ч не более 3 р в сутки.Туалет носа солевыми растворами , наблюдение.
Анализ мочи без воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
ОАМ- признаков воспаления нет, анализ хороший.
ОАК: признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество тромбоцитов в пределах нормы.
Общее количество лейкоцитов не увеличено. По лейкоцитарной формуле прослеживаются признаки вирусной инфекции (увеличено количество моноцитов). В таких ситуациях прием антибиотика бесполезен и неэффективен, поскольку антибиотики на вирусы не действуют совсем.
Кашель, вероятнее всего, сохраняется за счет назального затека.
На фоне приема Флюдитека кашель может усилиться, все верно, поскольку отхаркивающие препараты увеличивают количество мокроты, которое ребенок до 5 лет полностью откашлять не может. Поэтому до 5 лет отхаркивающие препараты не показаны.
В таких случаях рекомендуется проведение вибрационного массажа грудной клетки, соблюдение оптимального микроклимата дома: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
При сохранении длительно кашля рекомендуется обследование на атипичную микрофлору (микоплазму, хламидии).
На постоянной основе необходимо принимать витамин Д в профилактической дозировке до 3 лет - по 1500 МЕ в первой половине дня. после 3 лет - по 1000 МЕ. Витамин Д участвует в формировании иммунитета. Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим, Вигантол.
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Антибиотик не действует на вирусную инфекцию, поэтому прием данного препарата не показан. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы?
Дарья Николаевна, Здравствуйте, повторная температура 38,4 кашель сильный ночью почти не спим
По описанию и анализам Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на затяжную вирусную инфекцию с воспалением носоглотки и аденоидов, когда температура идет волнами и нос периодически перестает дышать, а на этом фоне врачи начинают подозревать то бактериальное осложнение, то новый вирус.
В общем анализе крови от 19.12 лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы, формула с преобладанием лимфо-моноцитов чаще бывает при вирусе или периоде восстановления.
В такой ситуации обычно считают важным не менять бесконечно лекарства наугад, на фоне длительной лихорадки логично сделать рентген грудной клетки и пересдать ОАК вместе с С-реактивным белком (иногда добавляют прокальцитонин) для понимания, есть ли бактериальное осложнение и нужен ли другой антибиотик.
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови нет признаков бактериальных изменений,
повышение моноцитов признак вирусной инфекции обычно.
В таком случае, если температура будет продолжать повышаться, рекомендуется повторный осмотр,
ребенка нужно слушать в динамике,
обязательно смотреть ушки на предмет исключения рецидива отита.
Чаще всего кашель происходит из-за постназального затека,
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.