Болею 2 недели
Подскажите пожалуйста, уже не знаю что и делать, почти 2 неделю болею, сначала началось все с температуры 37,6 безумно горло болело, насморк, коньюктивид, горло для меня впринципе слабое место, поэтому особого значения не предала , температура упала на несколько дней, потом опять поднялась до 37,5 (ходила на работу, конец года больничный брать не вариант) , пошла ко врачу, потому что горло так и не проходило, врач врач выписала амоксиклав, вот с него прям лучше стало и температура просла и горло, пила 5 дней как она сказала, отменила, и сегодня (это получается через 3 дня как отменила ) 38,5 и безумно горло болит и опять нос заложен, тест на грипп отрицательный, температуру сбиваю парацетамолом -эффект часа на 3, пошла сегодня к другому врачу, она сказала это потому что вам не тот антибиотик выписали пейти азитромицин 3 дня, должно сразу быть лучше, в итоге вообще не лучше, я спросила может быть такое что я просто амоксиклав мало пила, сначало же лучше было( горло меньше болело и температура ушла) (потому что при ковиде на нем температура только на 10 день ушла, 2 недели пила) , нет надо его менять, сказала она, эффекта от азитромицина не увидела никакого, температура также поднимается,хотя в отзывах на него уже падает в первый день, как мне сегодня сказали, если температура сбивается значит организм бориться, но просто переживаю , что уже 2 неделю и может что новое присоединилось, хотела сдать анализ из горла на чувствительность к антибиотикам, но прочитала, что при приеме антибиотиков нельзя, вопрос: 1)если ли смысл пить номидес сейчас? 2) можно ли повторно вернуться к приему амоксиклава и допить его еще дней 7
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Как правило, номидес( озельтамивир) назначают при подтвержденном гриппе.
Если тест на грипп отрицательный, то принимать его не следует.
Эффект в данном случае сомнительный.
Допивать амоксиклав тоже не следует, так как таким образом может вырабатываться устойчивость бактерий к препарату.
Обычно, при повторной инфекции, скорее всего вирусной рекомендуют:
-Обильное питье, покой, домашний режим
-Жаропонижающие, типа парацетамола, ибупрофена при повышении температуры более 38,0 или при сильных болях
-Орошение зева раствором кетопрофена ( ОКИ), хорошо снимает боль в горле.
- Пастилки грамидин,или лизобакт, или гексорал рассасывать во рту .
Для уточнения состояния желательно сделать Рентгенографию органов грудной клетки, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. И с результатами обратиться на прием к врачу очно. Если будут изменения, подтверждающие бактериальную инфекцию, врач назначит другой антибиотик.
Принятый ответ
Анастасия ,здравствуйте
1.Номидес нецелесообразно начинать,так как заболевание уже длительное, а прием рекомендуют в первые 72 часа начать
2.Повторный курс Амоксиклава не рекомендуют , если прошло менее месяцев. К тому же мы не знаем инфекция вирусная или бактериальная
Для уточнения этиологии заболевания рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок и соответственно решить о приеме антибиотика другой группы.
На данный момент возможно проводить симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, насколько вы вымотаны. По описанию врачи в подобных ситуациях чаще всего рассматривают затяжное течение вирусной инфекции с вовлечением горла и носоглотки либо присоединение бактериального воспаления, но точную причину можно установить только после осмотра и анализов.
Номидес обычно используют только при подтвержденном или высоко вероятном гриппе и на ранних сроках заболевания, поэтому начинать его сейчас без показаний смысла нет. Самостоятельно возвращаться к амоксиклаву и продлевать курс тоже не рекомендуют, так как повторная смена или продолжение антибиотиков без подтверждения причины может не дать эффекта. В подобных случаях обычно назначают общий анализ крови, С реактивный белок, иногда мазок из зева после паузы от антибиотиков, чтобы понять, есть ли бактериальный процесс и какой именно. Очная консультация терапевта или оториноларинголога в ближайшие дни нужна для осмотра горла, исключения осложнений и выбора дальнейшей тактики. Срочно обращаться следует при нарастающей боли в горле с трудностью глотания, одностороннем отеке, высокой температуре выше 39, выраженной слабости или ухудшении состояния несмотря на жаропонижающие.
Если есть вопросы, задавайте.