Консультация лора /

Болезнь горла или пересушенность? — вопрос №2566474

Здравствуйте!

2 недели назад в субботу 12 октября ночью резко заболело горло с правой стороны, без температуры. В воскресенье 3 раза брызгала мирамистин - стало будто только хуже, начала мучать стекающая по задней стенке глотки слизь. В понедельник была сильная слабость, сонливость, но так же без температуры, отоспалась и стало легче, но горло так и болело. Со вторника стала рассасывать лизобакт, по 2 таб 3 р/ в день, через сутки стало меньше болеть, а ещё через сутки опять заболело сильно, будто сушило, и лизобакт я прекратила рассасывать, пила тёплую водичку почаще. Пятницу и субб ничего не принимала, горло болело средне. В воскресенье 20 октября опять слабость, головная боль, днем отоспалась- полегчало, но горло перестало болеть справа и заболело слева, так же сильно, только теперь слева. В понедельник начала принимать тонзилгон по 2т/5 раз в день, во вторник меньше стало болеть горло, а в среду опять разболелось сильно, будто и не лечу вовсе. Я подумала, что наверно я пересушила горло, или это аллергия, отменила тонзилгон и на ночь выпила 20 кап зиртека. В четверг боль была средняя, в пятницу вообще уже почти прошло, в субботу утром не болело, и вот к вечеру субботы сейчас разболелось опять так же сильно, как и болело изначально, болит слева.
Помогите, пожалуйста, понять что у меня с горлом: болезнь, или я его перелечила(пересушила?) Или это аллергическое?
У меня такое первый раз, всегда дней за 5-7 выздоравливала. И самое для меня печальное, через день мы улетаем в отпуск, что за отдых с больным горлом :(
Фотографии горла прикреплю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото признаки постназального затека из носоглотки и раздражение слизистой оболочки глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, все эти 2 недели насморка не было, но пару раз утром (в первую неделю) после пробуждения по одной ноздре было заложено, через полчасика после подъема нос сам начинал дышать, ничего не капала. Зуда нет, чихание было раза по 3-4 в день вначале болезни дня три, сейчас уже нет.
Изжоги не бывает, кислоты и горечи нет.
Ещё кстати, с момента как заболело горло - стало часто чесаться нёбо, с какой стороны болело горло - с той стороны и чесалось. Сейчас пока только горло вновь заболело

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По приложенным фото умеренный отек и покраснение задней стенки глотки - признаки фарингита.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке). Если он будет положительным, необходим курс антибиотика пенициллинового ряда
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125 по 1 т 2р/д 10 дней,
Если отрицательный- лечение местное.

В подобном случае можно рекомендовать:
1. Орошать /промывать горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз в сутки, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, увлажняет и успокаивает слизистую оболочку горла
2. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10 мл + 100мл теплой кипяченой воды 2 раза в день до 7-8 дней
3. Орошать горло спреем Гексаспрей 2 дозы 3 раза в день до 7-8 дней
4. При выраженной боли в горле можно дополнительно рассасывать таб. Граммидин Нео по 1 т до 3-4 раз в сутки курсом до 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нос хорошо дышит, стекание было 2 недели назад сильное, потом совсем прошло, а сейчас опять начинается, пока мало, изжоги не бывает, кислоты и горечи нет. У меня есть кисты в пазухах носа, не могли они как то повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты здесь не причем

Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц