В горле болячка
В горле на стенке болячка. Выглядит как ранка. Болит уже 3 дня. Есть кашель. Месяц назад болел ковидом.
Здравствуйте
По приложенному фото вероятно может иметь место налипшая слизь с кровью на слизистой оболочке задней стенке глотки а также в некоторых случаях подобным образом может выглядеть травмированный участок слизистой оболочки на фоне сильного кашля или употребления грубой или горячей пищи
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста внешний вид горла меняется после полоскания? Как дышит нос, есть ли насморк, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?
Анна Юрьевна, я последние дни кушал фисташки, есть ощущения стекания слизи. больно глотать, но гланды внорме. Нос сухой, но нет свободного дыхания
В нос в таких случаях для снятия отёка может быть рекомендовано использовать сосудосуживающие препарат: Називин или Тизин пантенол до трёх раз в день не более 5 дней, а также для увлажнения слизистой оболочки носа применять Олифрин до 3 раз в день
Подобная находка в горле возможна и на фоне травматизации слизистой оболочки задней стенки глотки в том числе и при употреблении в пищу орехов
Подобная травматизация как правило заживает самопроизвольно на местом противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение 3-5 дней
Анна Юрьевна, только что тчательно прополоскал горло. налет болячки ушел. горло выглядит красиво, думаю это прилипшая слизь, но глотать почему-то больно
Принятый ответ
Боль при глотании в таких случаях может быть на фоне воспаления слизистой оболочки ротоглотки и носоглотки при вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки глотки
Дополнительно в таких случаях с целью снятия воспаления и болевых ощущений может быть рекомендовано полоскать горло раствором ОКИ или кетопрофен лор 2 раза в день до 5 дней
Анна Юрьевна, благодарю вас за помощь