Обильное частое ночное мочеиспускание
Проходила лечение антибиотиками от хеликобактер и грибка на ноге. К концу лечения моча стала бесцветной. Цвет не меняется ни в зависимости от времени дня, ни от еды. После свеклы тоже не окрашивается, хотя раньше всегда такое было. Повысилось давление с эпизодами до 180/100. Повысилось АЛТ 135 и АСТ 53. (Сейчас 82.6 и 44.2) Принимала фосфоглиф форте. Две недели назад один раз выпила Гептрал. Выпила утром, а ночью после этого мочилась 6 раз очень обильно. Но мне сказали, что это могло быть и от давления, и к. в ту ночь опять повышалось Позавчера опять выпила Гептрал. Тот же самый эффект. Но сегодня вторую ночь опять также 5 раз обильно мочилась. Прошлый раз сдавала мочу- всё в норме. Креатинин 59.8. С чем такое может быть связано, что делать?
Здравствуйте. По узи у вас есть признаки пиелонефрита хронического и признаки песка в почках.
Антибиотики и противогрибковые средства очень часто оказывают побочные эффекты , особенно на печень.
Гептрал имеет положительное влияние не только на печень, но и на почки. Не стоит бояться его принимать. Продолжите его принимать по схеме. Желательно сдать анализ мочи в динамике, чтобы посмотреть показатели, и кровь на креатинин.
Наталья Юрьевна, меня очень насторожило то, что именно ночью так много мочи уходит и так часто , в течение 3-х часов 6 раз
Почем так могут воссстанавливать свои функции.
Пропейте Гептрал неделю хотя бы. Потом сдайте общий анализ мочи и кровь на креатинин в динамике.
Здравствуйте! Повышение печёночных ферментов -часты побочный эффект кларитромицина, как правило ферменты самостоятельно возвращаются в норму после отмены препарата. Такой побочный эффект как увеличение ночного диуреза для Гептрала нехарактерен, но никто не застрахован от реакции индивидуальной непереносимости.Если вы чётко связываете учащённое ночное мочеиспускание с приёмом Гептрала, видится целесообразным прекратить приём препарата. Для того, чтобы убедиться, что функция почек не нарушена, стоит проконтролировать анализ крови на креатинин и общий анализ мочи. Учитывая гипертонию в анамнезе, для оценки функции почек нужно определять ещё и альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи.
Изменения почек, выявленные на УЗИ, носят неспецифический характер, функция почек при таких изменениях может никак не страдать
Олеся Васильевна, я пила Гептрал позавчера, ночью была реакция, как и в прошлый раз. Но прошлый раз на следующую ночь всё было нормально, а в этот раз вторую ночь тоже самое, т е. 6 раз и много
А цвет мочи? Не изменяется даже от свеклы. Это временно, пройдёт? Сколько по времени можно не беспокоиться?
Принятый ответ
В данной ситуации цвет мочи- не повод для беспокойства. Сдайте анализ мочи, чтобы развеять все сомнения. Можете присылать их в этот чат, он активен 3 дня
Олеся Васильевна, спасибо, сдам анализ