Посев мокроты
Заболел, повышения температуры не было. Есть сухой кашель, скудное отхождение мокроты, вначале болело плечо, горло, много мокроты из носа. Самостоятельно промывал нос аквалором, использовал поливалентный бактериофаг ( остался от прошлого лечения) , делал ингаляции лазолваном, рассасывал грамидин. Прошло уже порядка двух недель, остался кашель и мокрота, состояние получше. Сдал посев мокроты, выявлены: 1) золотистый стафилококк 2) клебсиелла пневмония 3) гемофилиус параинфлюенце 4) пастеурелла мультоцида Подскажите мои дальнейшие действия , особенно в контексте наличия дочки 9 месяцев. Она тоже болела, но была не дома и заболела ещё там.
Здравствуйте.
Выявленная микрофлора относится к условно-патогенной и не нуждается в специальном лечении.
Кашель может возникать из-за постназального затека.
В подобной ситуации для снятия отека и воспаления в носу и устранения симптомов постназального затека рекомендуется: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон(Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Острая фаза болезни прошла, для ребёнка опасности не составляете.
Здравствуйте
В приложенном результате посева выделена нормальная и условно -патогенная микрофлора которая не может быть причиной описанных проявления и не требует какого-либо специфического лечения сама по себе, а также не является заразной для окружающих
В таких случаях кашель может быть следствием стекания слизи по задней стенке глотки как следствие остаточного воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Смотрел ли терапевт, слушал лёгкие?
Ко врачу не обращался, нет времени. При наклоне головы боли нет, при резких движениях немного теменная часть болит. Переживал, что заражу ребенка какой-то нехорошей бактерией.
Принятый ответ
Повода переживать по данному вопросу нет в таких ситуациях так как выделенная микрофлора живёт в норме у большинства детей и взрослых в носу и глотке и не является заразной для окружающих
В таких случаях если болевые ощущения в теменной области сохраняются в динамике или нарастают рекомендуют выполнить также рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух, а также, если кашель сохраняется длительное время, рекомендуют посетить терапевта чтобы оценить состояние нижних дыхательных путей и послушать лёгкие
Спасибо