Консультация ветеринара /

Почему кошка не может сходить в туалет — вопрос №395371

Кошке полтора года, стерилизована. Около года назад были на приеме. Сказали, что у неё не работают параанальные железы. Два дня назад ходили в клинику на осмотр. Нашли гной в заднем проходе. Сказали, что глисты. На следующий день дали ей таблетку. Ела весь день, но в туалет ни разу не сходила. Сегодня были в другой клинике. Врач говорит, что всё нормально и дала пасту Cliny.

Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте, Татьяна.
И Вашего рассказа ничего непонятно.
Какой гноймнашли у кошки в первой клинике?
Если это было воспаление параанальных желез,то жто никак не могло пройти за один день.
А если а другой клинике ничего не нашли- что за гной был сутки назад?глистогонить животных надо в плановом порядке- 2 раза в год.
Посему врач решил что у кошки глисты?
И какое они имеют отношение к отсутствию стула?
Прстарайтесь изложить проблему более внятно, пожалуйста. Прикрепите осмотры врачей.
Клиент
Елена,Я давала таблетку от глистов в начале января. Врач провела процедуру и на перчатке остались гнойные выделения и глисты. Сказали, что вывели не до конца.
И если снова проход забъётся, приносить на чистку.
Клиент
Елена, глистогоним 2 раза в год
Клиент
Елена,Во второй клинике снова осмотрели задний проход и там ничего не было. Сказали, что возможно это комки шерсти. Поэтому не может сходить в туалет.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ!
Теперь понятно.
Дайте кошке чайную ложку глицеринового масла натощак. Этого будет достаточно.
Ветеринар
Добрый день. Опишите что беспокоило или беспокоит кошку сейчас? Как часто стул,офрмленный или нет? Чем кормите?
Клиент
Екатерина,здравствуйте!
На данный момент кошка не ходит по большому. До этого на очень напрягалась, когда какала. Кормим Purina One для стерилизованных. Сухой и влажный. Периодически ест яичные желтки, молоко.
Клиент
Екатерина, и какала она очень много. Стул твердый.
Ветеринар
Сколько дней сейчас у нее было стула?
Клиент
Екатерина, второй день
Клиент
Екатерина, ещё она часто лежит животом на полу, т.е разводит задние лапы на манер лягушки
Ветеринар
Понятно. Сейчас необходимо убрать сухой корм на время и кормить пока только влажным кормом. Внутрь Необутин 100 мг для детей - давать за 20 минут до еды 2 раза в день по 1/4 части таблетки 21 день.
Анальное отверстие смазывать мазью Проктонис 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте дать масло вазелиновое 1мл на 1 кг, и помассируйте животик.
Ветеринар
Здравствуйте. Дюфалак по 3 мл 2 раза в день 3-5 дней. Массаж живота. + Эспумизан бэби в каплях по 5 капель 5 раза день 10 дней
Ветеринар
Здравствуйте, если нет рвоты и общее состояние питомца удовлетворительное, начинайте давать суспензию Дюфалак или Лактусан по 2,5 мл 2 раза в день пока кошка не сходит в туалет.
Также можно использовать микроклизму Микролакс, желательно не чаще 2х раз в неделю.
Еще, нужно увеличить потребление питомцем жидкости, минимальный объем, это 50 мл на каждый кг веса кошки.
Также есть специальные корма для кошек склонных к запорам.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно для исключения кишечной непроходимости, дивертикула прямой кишки и т.п.