Приливы жара, нервозность, красное лицо

Уже больше 8 лет тревожат приливы лица. В последнее время приливы очень долго проходят(чуть ли не до утра). Во время прилива становится нервозно, лицо красное (щеки, нос) чувствую сердцебиение в висках, потеют ноги и подмышки, иногда лоб. Сами приливы начинаются стабильно во второй половине дня- с 12 часов. Прошел множество специалистов это точно не эндокринная система, не дерматология, не психологическая и не красная волчанка. Пил и антидепрессанты и транквилизаторы и гормоны сдавал. Все не то. Был на приеме невролога назначили РЭК, результаты прикреплю. Так же с детства стоял диагноз: дисфункция по смешанному типу с цефалгическим синдромом. Сам не знал, просто прочитал в детской карточке.

29 лет

Здравствуйте, Александр. Учитывая отсутствие изменений в анализах, а так же циркадность возникновения симптомов, больше данных за функциональное расстройство вегетативной нервной системы.
В семье у ближайших родственников нет подобных симптомов?

Ничего даже рядом подобного

Посмотрите прикрепленный результат РЭГ, там много чего написано

РЭГ это не информативный метод, к сожалению. Он не применяется в современной медицине, так как недостоверно оценивает состояние сосудов. Данные РЭГ не сопоставимы с неврологическими болезнями и не могут быть основой для постановки диагноза.

Сосудистая реакция, усиление потоотделения, тревога - это все проявление реакции "бей или беги", которую запускает нервная система в ответ на приближающуюся опасность. При патологии эта реакция возникает спонтанно, без явного раздражителя, и весьма портит качество жизни.

Раздражители так же есть, душное помещение, какое то смущение и банальные наклоны головой вниз, как будто камень на лице. Хорошо, если РЭГ не информативен, то какое обследование информативно? Что сделать?

Если это Соматоформное расстройство нервной системы, то подтвердить диагноз можно только "от противного". Т.е. если специфическое лечение помогает, значит диагноз верный.
А методов диагностики этого состояния нет. Диагноз ставится клинически.

Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Здравствуйте, это все сдавалось за этот год и даже не раз. Эндокринолог говорит, это не по его теме, так как и узи щитовидки в норме и анализы в норме, кроме д3, его я пропиваю. Шкалу hads я тоже уже не раз проходил и был и у психотерапевта и психиатра, это тоже мимо.

Даже если не информативен, но все равно что то да показывает, целый список проблем, какие исследования тогда провести? УЗИ сосудов шеи делал, все в порядке. Может узи сосудов головы? КТ? МРТ на крайний случай? Я этой проблемой занимаюсь уже 8 лет. И 8 лет отправляют на анализы которые в порядке, но не отправляют на более глубокие исследования.

За последний год приливы усилились и я чувствую как расширяются сосуды под глазами и в стороне носа. Глаза как будто выгорают, капилляры лопаются, нос закладывает

Узи надпочечников выполняли?

УЗИ почек и надпочечников

Еще Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови

Александр , здравствуйте! Исключал ди дерматолог розацеа ? Симптомы очень похожи.
Антидепрессант как долго принимали? Те такие симптомы все же похожи на функциональную природу. А розацеа как раз часто обостряется на фоне тревоги, когда душно, жарко и тд
Вы достаточно прошли обследований , чтобы исключить органическую природу симптомов

Здравствуйте, дерматолог исключил розацею.

Антидепрессанты принимал 4 месяца. Это элицея и транквилизаторы сибазон

Фишка в том, что в помещении мне душно даже если в помещении комфортная температура (23 градуса примерно)

А при приливе начинает тянуть шею вверх, как будто распирает

Александр, с большей вероятностью, это симптомы тревожного расстройства.
Антидепрессант, чтобы начал работать нужно его принимать минимум год и в рабочей дозе.

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Про РЭГ:
Это исследование действительно устарело. Оно показало то, что вы и так знаете: у вас плохой отток венозной крови
Когда случается прилив, артерии приносят ведро крови к лицу, а вены могут унести только стакан. Лицо распирает, глаза горят. Это механика вашего прилива
2. Скорее всего, у вас Идиопатическая краниофациальная эритема (Блашинг-синдром)
Ваша нервная система (симпатическая) работает слишком активно. Она дает команду не только от стыда, но и от тепла, еды или просто так
Дерматолог мог не увидеть розацеа, потому что у вас нет прыщей. Но ваши горящие глаза и лопнувшие сосуды -это по факту сосудистая стадия розацеа
3. План обследования (Что сдать, чтобы закрыть вопрос):
Вы 8 лет сдаете общие анализы.
Сдайте специальные, чтобы исключить редкие опухоли, дающие приливы:
-Кровь на Хромогранин А
-Анализ мочи (суточный) на Метанефрины
-МРТ головного мозга + МР-режим ВЕН (МР-венография): чтобы исключить Мальформацию Киари (опущение миндалин мозжечка). При ней часто бывает боль и прилив крови при наклоне головы и натуживании
+Также оценить синусы на предмет тромбоза и сужения

Если эти анализы чистые - это подтверждает, что проблема функциональная (в нервах), а не в опухоли

4. Как дальше лечить, если анализы и все исследования будут чистые?
Вам нужны не антидепрессанты (они лечат настроение, а не сосуды)
Обсудите с кардиологом или неврологом прием Бета-блокаторов (например, Анаприлин). Эти таблетки блокируют сигнал вегетативной нервной системы
+Используйте специальные кремы, сужающие сосуды (Мирвазо Дерм)
и пейте венотоники (Детралекс или Флебодиа -курсом по 2 мес-2 раза в год), чтобы кровь лучше уходила от головы

Вообщем : сделайте МРТ и сдайте специфические гормоны (метанефрины). Если там чисто лечитесь бета-блокаторами и лазером у косметолога (IPL, V-beam). Чем меньше сетка сосудов, тем меньше крови может прилить к лицу

Здравствуйте, про Блашинг тоже уже много начитался, но вы первый врач который в принципе знает про такое заболевание. В моем городе очно сколько проходил врачей, ни кто ничего не знает о нем, поэтому и лечения не назначают.
Розацею профессора дерматологии на кафедре отмели, говорят что за такой большой срок уже бы сосудистая сетка вылезла, а у меня скорее как ожоги выглядит, на фото только начало прилива, а в самый пик я и фиолетовый и багровый.
Самый первый дерматолог прописала мервазо дерм, я его наносил 2 дня и на второй день у меня после него покраснения жуткие были, в тех местах где мазал, а в первый день на месте нанесения кожа была бледная, а краснело рядом: и уши и лоб и нос и вот после мази стали гореть под глазами, хотя обычно только щеки, как будто этому жару нужно выйти как то, а в месте нанесения мази сосуды как бы узкие и расширялись рядом.
На метанефрины сдавал суточную мочу, прикреплю результаты.
Кардиолог прописал бисопролол 5 мг, я и до этого его принимал и года так 2 назад помогало, но только 10мг, сейчас и 10 не помогает. Анаприлин лучше будет? Может вы подскажите?
А так огромное спасибо, вы дали пищу для размышления

Принятый ответ

Добрый день !
Дело в том, что Блашинг-синдром это диагноз исключения
Специфического анализа (теста на блашинг) не существует. Диагноз считается подтвержденным, если выполнены три условия:
- Клиническая картина( у Вас она прямо классическая)
- Исключение вторичных причин( Вы все почти исключили, для полного спокойствия максимум сдать кровь на Хромогранин А (исключить карциноид) и Триптазу (исключить мастоцитоз)
- Положительный тест-блокада звездчатого узла у хирурга (не всегда обязательно, но показательно). Если после блокады приливы временно исчезают -это гарантия того, что хирургическое пересечение этого нервного пути будет эффективным

Касаемо лечения :
Бисопролол работает в основном на сердце, а Анаприлин, хоть работает грубее, но шире. Он блокирует сигнал прямо на уровне мозга и сосудов. При переходе с Бисопролола- утреннюю таблетку Бисопролола больше не принимать.
Обычно начинают с 10 мг Утром + 10 мг Днем + 10 мг Вечером( 30 мг/сутки) и дальше медленно повышают до 20 мг 2–3 раза в день. Обычно при блашинге максимальные дозы не превышают 80–120 мг в сутки
Ещё его можно принимать ситуационно: за 30–40 минут до события, вызывающего волнение.
И следите за пульсом, он не должен падать ниже 55-60 ударов в минуту

Да, и Вы должны знать, что есть кардинальное решение- операция Симпатэктомия. Хирурги пережимают тот самый нерв в грудной клетке, который заставляет лицо гореть
Эффект мгновенный. Лицо перестает краснеть навсегда
Я рекомендую вам найти торакального хирурга, который занимается лечением блашинг-синдрома и просто проконсультироваться

Попробуйте Анаприлин. Если и он будет слаб -узнайте про операцию

Огромное вам спасибо еще раз