Анализ крови

Добрый день. Посмотрите анализы крови. Очень переживаю за снижение лейкоцитов.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.

Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.

По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.

Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается.

Дополнительно может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам. Это стандартный скрининг обследований если лейкоциты держатся дольше 3 месяцев.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли среди них тех которые влияют на снижение лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, гепатит и ВИЧ сдавала недавно, все отрицательно. Узи брюшной полости тоже в норме, гармоны щитовидной железы в норме. Снижены лейкоцыты уже давно, больше года

Если лейкопения длительная, то серьезные заболевания крови практически исключены. Это может быть вариантом индивидуальной нормы, особенностью работы иммунной системы, носительство иммунотропных вирусов, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите а нужно мне лечить вирус герпеса?

Если нет клинических проявлений, а только защитные антитела, то лечение не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме. Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,2-5,4.
Тромбоциты в норме. Норма - 150-450.
Снижение лейкоцитов и нетрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В приложенном файле обнаружены антитела иммуноглобулины М к ВПГ, что бывает при острой стадии инфекции.
Скажите, пожалуйста, были ли недавно герпетические высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, высыпаний нет. Но герпес на губу выдаёт. Сдавала анализы на ВИЧ и гепатит, все отрицательно.

Герпес в стадии обострения, часто повторяющиеся обострения могут приводить к снижению лейкоцитов. Также частой причиной лейкопении являются дефициты витаминов группы В и меди. Не сдавали еще эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, сдавала в12. Был очень завышен, так в это время мне были прописаны витамины внутремышечно в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, подскажи нужно ли лечить вирус герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, в анализах нет намёка на онкологию? Очень переживаю

Обычно при высыпаниях используется местная терапия. Если высыпания бывают часто, распространенные, то нужна консультация инфекциониста для определения необходимости системного лечения.
Если лейкопения не усугубляется, не появляются другие отклонения в ОАК, нет никаких проявлений (увеличения печени, селезенки, л/узлов), то заболевание крови не заподозрить.