Реабилитация после круговой блефаропластики

Здравствуйте. 16 декабря сделали круговую блефаропластику, верх корейская блефаро, низ с липофилингом. 22 Декабря сняли швы. Возникли вопросы, ширина верхнего веко так и останется такой большой (сейчас примерно 1см -1.5)? Откроются глаза по шире? Такое чувство что глаза впали. Закрываются хорошо, есть тянущее чувство на нижних веках. Фото до, есть только с разметкой хирурга.

Нефроптоз справа, аденомиоз.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!После такого объёма операций сейчас срок очень небольшой, поэтому оценивать окончательный результат рано. В раннем послеоперационном периоде выраженный отёк может визуально увеличивать ширину верхнего века — нередко она выглядит 1–1,5 см. В течение примерно 2–3 месяцев отёк постепенно уменьшается, складка верхнего века опускается на несколько миллиметров, и форма становится мягче и естественнее. Ощущение «впавших» глаз также часто связано с отёком и перераспределением тканей после липофилинга; по мере восстановления это ощущение обычно уходит. Глазная щель может казаться более узкой именно из-за отёка, после его спада глаза, как правило, раскрываются шире. Тянущее чувство на нижних веках в этот срок является допустимым и связано с заживлением.
По фото может казаться, что нижний разрез на верхних веках был выполнен высоко, но на данном этапе это не должно пугать — оценка положения тканей возможна только после стабилизации отёка. Сейчас оптимальная тактика — наблюдение. Если через 3–4 месяца сохранятся выраженные отклонения, тогда вопрос коррекции обсуждается очно с оперировавшим хирургом.

Орхан Рафетович, очень страшно остаться с такими глазами как сейчас. Если не изменится, придется мне наверно переделывать. На сколько тяжело исправлять такие результаты?

Понимаю ваши переживания, такие мысли на этом сроке возникают очень часто. Сейчас прошло совсем мало времени после операции, и то, что вы видите в зеркале, не является окончательным результатом. Верхнее веко после корейской блефаропластики может заметно меняться в течение 2–3 месяцев за счёт снижения отёка и «опускания» складки, поэтому внешний вид глаз ещё будет трансформироваться.
Если говорить гипотетически, то возможная коррекция верхних век, при необходимости, как правило, относится к технически выполнимым вмешательствам. Чаще всего речь идёт не о «сложной переделке», а о аккуратной доработке после полного заживления тканей. Окончательные выводы и тем более решение о повторной операции можно делать не раньше чем через 3–4 месяца, а иногда и позже.
На данном этапе самое важное — дать тканям время восстановиться и наблюдаться у вашего хирурга. В подавляющем большинстве случаев ситуация существенно улучшается без каких-либо дополнительных вмешательств.