Подкожный шарик после верхней блефаропластики
Здравствуйте! 4 месяца назад мне была проведена верхняя блефаропластика. В процессе восстановления в области шва образовался подкожный шарик, который не рассасывается. На предыдущей консультации с хирургом мне сказали, что это нормально и со временем пройдет. Хотелось бы уточнить, возможно ли, что этот шарик исчезнет самостоятельно? Прошло достаточно времени, а шарик не уменьшается.Я немного переживаю, поскольку швы рассасываются медленно, а этот шарик заметен. На данный момент я использую только крем для рассасывания шрамов и рубцов Стратадерм. Заранее благодарю за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой шарик в области шва чаще всего — это либо участок уплотнённой рубцовой ткани, либо небольшое скопление рассасывающегося шовного материала. В раннем периоде это норма, но к 4 месяцам уплотнение обычно уменьшается. Если оно не меняется, то вероятность, что оно полностью исчезнет само, снижается — рубец может остаться плотным без дополнительного вмешательства.
Причины:
Шовный материал — иногда нить рассасывается медленнее, особенно при индивидуальной реакции тканей.
Фиброзный узелок — уплотнение из-за особенностей заживления, может сохраняться длительно.
Что можно сделать:
1. Обратиться на осмотр к пластическому хирургу или офтальмохирургу — при необходимости уплотнение можно аккуратно удалить или обработать.
2. Обсудить с врачом местные методы коррекции — мягкий массаж, силиконовые гели, при плотных рубцах — курс инъекций (например, дипроспан) или аппаратные процедуры.
3. Не делать агрессивных манипуляций самостоятельно — область век очень тонкая.
Уплотнение может немного смягчиться, но полностью исчезнуть без вмешательства уже не всегда возможно. Чтобы сохранить хороший эстетический результат, лучше показать шов врачу и при необходимости провести малотравматичную коррекцию.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположит гранулему в области операционного рубца. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Если нет тенденции к уменьшению или исчезновению образования, то обсудите со своим хирургом вопрос о удалении образования с косметической целью.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно это область скопления шовного материала-узелок, может быть сформировались осумкрванная гематома после операции, гранулёма или атерома.
Для уточнения что это за шарик рекомендуется выполнить узи мягких тканей и затем проконсультироваться у своего врача на предмет удаления образования.
Здоровья
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Чтобы дать более точный ответ на Ваш вопрос, я бы рекомендовал пройти дообследование в объёме УЗИ мягких тканей.
Это поможет с верифицировать природу появление уплотнения.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить гранулему в области рубца, которая могла сформироваться реактивно на шовный материал. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей, по результатам - очный осмотр хирурга для определения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы!