Можно ли делать гель-лак?
Добрый день! У меня Рак тела матки ст1 и лапароскопическая тотальная гистерэктомия с придатками и БСЛУ. Операция была сделана 19 ноября. Сейчас назначена лучевая терапия в количестве 3 процедур 1 раз в неделю. Прошла 2 процедуры. Хотела уточнить можно ли сейчас красить волосы и делать маникюр гель-лаком? И есть ли какие нибудь противопоказания в быту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С позиции онкологии никаких противопоказаний к косметологическим процедурам на данный момент нет.
Единственное, так как иммунитет сейчас возможно понижен в связи со стрессовыми ситуациями, в связи с операцией и проведенными лучевыми циклами, при выполнении процедуры маникюра очень важно не допускать ран, чтобы не создать входные ворота для инфекции.
В окрашивании волос также нет никаких противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день. Никаких противопоказаний нет, можете выполнять все уходовые процедуры , единственное - нежелательно стимуляция области малого таза (массаж, физиолечение , нагревание).
Так же старайтесь избегать места большого скопления людей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ограничений в проведении косметологических процедур, в том числе покрытие ногтей гель-лаком, покраска волос , у онкопациентов нет, это никак не провоцирует заболевание и не вызывает прогрессирование.
Принятый ответ
Здравствуйте. При описанном лечении противопоказаний к окрашиванию волос и маникюру с гель-лаком нет, эти процедуры не влияют на эффективность лучевой терапии и не повышают риск рецидива. Важно лишь соблюдать обычные меры гигиены и безопасности, особенно при маникюре, чтобы не допускать травм кожи и воспаления.
В быту, как правило, рекомендуют щадящий режим: избегать перегревания области малого таза, агрессивных физиопроцедур и внимательно относиться к самочувствию на фоне лучевой терапии. Других специальных ограничений обычно не требуется, если восстановление после операции проходит без осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
При проведении внутриполостной лучевой терапии после операции по поводу рака тела матки строгих бытовых ограничений нет. Красить волосы и выполнять маникюр с гель-лаком можно, на эффективность лечения это не влияет.