Тактика лечения. Срочная Консультация

Добрый день! Нужна срочная консультация с Анестезиологом-Реаниматологом по поводу проводимой терапией. Анамнез и лист назначений имеется.

Гипертония, онкология РШМ прооперирована
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия , представленное лечении соответствует описанной ситуации . Подскажите хронологию событий , и анамнез заболевания , как долго на ИВЛ , возраст 40 лет пациента ? К сожалению после реанимационная болезнь , сложна в лечении и примерно равна полиорганной недостаточности , когда идет поломка множества систем , в вашем случае дыхательной , церебральной , ЖКТ , электролитного обмена , возможно почечной патологии .

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!
К сожалению, полноценно ответить на Ваш вопрос достаточно сложно, не владея полноценно всей информацией и хронологией развития событий.
Из представленной Вами информации в выписке, можно сказать что состояние крайне тяжелое и тяжесть в данном случае обусловлена именно состоянием после остановки сердечной деятельности. Лечение в представленном документе соответствует клинической ситуации, проводится ИВЛ, седация, чтобы пациентка спала (пропофол, фентанил), стимуляция работы ЖКТ (церукал, прозерин, дюфалак). Для улучшения мозгового кровотока назначен цитофлавин. Антибиоткотерапия проводится (меронем). Налажено адекватное питание пациентки.
Соглашусь с коллегой, как правило, постреанимационная болезнь протекает достаточно сложно для пациентов, требует длительного лечения и восстановления.
Вам необходимо набраться терпением, я уверен, врачи делают все необходимое для скорейшего восстановления Вашего родственника.

Максим Вадимович, вчера маме сделали КТ с контрастом (у нее аллергия на йод). В мед. карте было указано. Сегодня целый день низкое давление 80/50, 90/57. Врачи говорят что норма. Скажите, пожалуйста, по каким анализам можно понять что происходит. Мог ли контраст так повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной вами информации можно сказать, что на данный момент у пациентки основные витальные функции относительно стабильны: отсутствует вазопрессорная поддержка, то есть сердечно-сосудистая система справляется самостоятельно; ИВЛ в режиме поддержки спонтанных вдохов, то есть пациентка сама начинает делать вдох, а аппарат ей помогает, но не дышит целиком за нее; ЖКТ работает, так как есть перистальтика и стул; почки также функционируют, так как без стимуляции выделяется достаточное количество мочи. На данный момент не понятно только состояние нервной системы, а именно головного мозга. Он является одним из наиболее чувствительных к гипоксии органов, и вероятно, пострадал больше остальных систем. Сейчас проводится седация (медикаментозный сон) в том числе чтобы снизить нагрузку на нервную систему, дать ей время восстановиться. Обычно если удаётся достичь стабилизации состояния, оценивают деятельность ЦНС вне седации, и затем неврологи могут начинать активное лечение и/или реабилитацию.
На данный момент пациент получает все необходимое лечение. Сейчас нужно запастись терпением. В течение нескольких дней можно будет говорить о какой-либо направленной динамике и понимать дальнейшие перспективы.

Ольга, вчера маме сделали КТ с контрастом (у нее аллергия на йод). В мед. карте было указано. Сегодня целый день низкое давление 80/50, 90/57. Врачи говорят что норма. Скажите, пожалуйста, по каким анализам можно понять что происходит. Мог ли контраст так повлиять?

Уточните пожалуйста, как проявлялась аллергия на йод?
Снижение давления действительно может быть реакцией на введение рентгеноконтрастного препарата. Даже у пациентов без аллергии.
Но также может быть свидетельством развития сердечно-сосудистой недостаточности, или других осложнений. Обычно в таком случае может быть выполнено ЭКГ, ЭхоКГ, а также ряд лабораторных анализов в зависимости от клинической картины (наличия данных за инфекционный процесс, темпа диуреза и др)

Если ранее были серьёзные реакции на йод, то вероятно использовали контраст без содержания йода.

Спасибо за ответ. Делали аллергопробу, проявлялась небольшим волдырем, который держался примерно дней 5-7.
Если возможно, хотела уточнит ещё один вопрос. Когда снимают седацию (пропофол, фентанил), колют трамадол. Она опять засыпает (давление снежается 103/67. Прежде пробовали будить на фентанили, плюс эпидуральная анестезия (снимали только пропофол). С такими препаратами реально очнуться?
Заранее спасибо!

Снижение давления в таком случае ожидаемо в том числе за счёт уменьшения боли (на которую пациенты реагируют повышением давления и тахикардией). По поводу пробуждения - и фентанил и трамадол может давать сонливость, не более. Принципиально на оценку сознания они как правило не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние пациентки крайне тяжёлое. Тяжесть состояния, на мой взгляд, определяется постреанимационной болезнью. Пока идёт седация пропофолом, как и другими препаратами, оценить состояние нервной системы адекватно невозможно. Адекватная оценка неврологического статуса возможна только после прекращения введения седативных средств. Параметры респираторной поддержки относительно мягкие, это значит, что функция лёгких нарушена мало, об этом же говорят анализы газов крови. Однако, имеются явления полиорганной недостаточности. В целом, проводимую терапию я бы оценил как адекватную. Для более точной оценки неврологического статуса я бы рекомендовал проводить специальные диагностические окна, когда нет введения седативных средств.