Консультация офтальмолога /

Полудан — вопрос №39544

Можно ли капать в глаза полудан для приготовления назальных капель,
на упаковках полудан для приготовления глазных капель состав точно такой же. В чем разница? (В нашем и ближайших городах есть только полудан назальный)
Офтальмолог назначил полудан, т. к. офтальмоферон не помогает.

Дерматолог
Добрый день. Нельзя ,так как количество и концентрация действующего вещества разная ,плюс он растворяется в разном количестве физиологического раствора . Также каждый из этих растворов адаптирован под строение слизистых . А строение слизистой глаза и носовой полости разное
Офтальмолог
Какое заболевание вы лечите?
Полудан в виде капель глазных исчез с прилавков аптек, зато остался в виде инъекций.
Уколы имеют более эффективное действие чем капли.
Если не помог офтальмоферрон, при вирусном конъюнктивите, то к примеру лечение вирусного кератита проводится не каплями а подконъюнктивальными инъекциями и требует госпитализации в стационар.
Клиент
Елена, здравствуйте
ребенку 1 год, поставили диагноз аденовирусный конъюнктивит,
назначили капли тобрекс 4 раза и офтальмоферон 6 раз в сутки, промывать витобактом. прошла неделя улучшений нет стало только хуже, появилась пленка под веками и кровоточит.
Через неделю сменили тобрекс на вигамокс. Сегодня были у офтальмолога назначил полудан через каждый час, но глазных капель нет нигде только назальные.
Офтальмолог
В таком случае вам стоит посмотреть 4000 ед/мл раствор интерферона, закладывать 0,25% оксолиновую мази, если присутствуют пленки, то их нужно снимать, так как вирус находиться под пленкой и ваши усилия не оказывают никакого действия.
посещают врача один раз в 3-4 дня, и под местной анестезией снимают пленочки, конечно будет кровотечение и картина это не из приятных, но к сожалению это необходимость.
Эти пленочки необходимо сдать на определение антигена вируса методом иммунофлюоресценции.
Консультация иммунолога и при необходимости пройти назначенное лечение специалиста.
Есть ли какие - нибудь симптомы: красное горло, повышение температуры?
Клиент
есть кашель (беспокоит в основном когда спит, днем его почти нет), заложен нос, были у лора, осмотрев сказал что так ничего не видно, после снимка пазух сказал что есть небольшое воспаление и горло немного красное (назначил лечение). Температура была на прошлой неделе поднималась до 38- 38.5, сбивали ее детским нурофеном, cейчас температуры нет.
Клиент
заложен нос с той стороны где больной глаз, другой глаз нормальный
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Можно ,но не желательно... все таки усваимость будет не та.
Офтальмолог
Ну вот у ребенка ОРВИ, так как иммунитет еще не совершенен, то вирус завоевал обширную территорию.
Слизистые глаза, носа и горла связаны между собой, поэтому такая симптоматика у ребенка.
Пленки необходимо убирать, так как это источник инфекции и воспаления, которая будет рецидивировать (повторяться и повторяться)
Если вы уже купили, то это лучше чем ничего, но и лечение которое будет системное (противовирусные сиропы) ребенку также необходимы.
Если к иммунологу не попасть, то можно и к инфекционисту обратиться.
Для профилактики капайте офтальмоферон в здоровый глаз 3 раза в день.